Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как избавиться от дрозофил (плодовые мушки.

05.04.2021 в 10:24

2-4. Дня + метод профилактики.
Убивать их точечно и запрыскивать квартиру химикатами бесполезно (кроме случае тотальных обработок химией подозреваю. Работает только массовый геноцид путем создания 2-3 ловушек + устранение основных загрезнений в доме (аля подгнивших фруктов и овощей.

Самый простой способ.
- Тара для смешивания (обычная открытая банка объемом 0. 5 - 1 литр идеально).
- Уксус любой крепости (я взял первый найденный в ближайшем магазине 1-2 столовые ложки).
Как избавиться от дрозофил (плодовые мушки.
- Сахар/фруктоза/декстроза (разницы в действенности не заметил. 2-3 Столовых ложки).
- Жидкое мыло (1-2 пшика).
- Чистая вода (есть необоснованное ничем мнение о том, что сильная хлорированность может отпугнуть. У меня осмос брал после него).
Смешиваем все это дело в банке таким образом, чтобы уксусно - сладкий вкус не выедал глаза и не вонял на всю квартиру и мы просто оставляем в месте скопления/скоплений. Жидкость должна быть прозрачной (например если вместо сахара и воды добавить пепси - то не сработает. Да, я проверил. В случае если мутная - тоже не работает/работает хуже. Максимально визуально прозрачная среда нужна. Работает следующим образом - дрозофилы очень падки на кисло-сладкую среду. Лезут в банку и пытаются полакомиться - где успешно тонут (в чем помогает мыльная среда. Видел варианты с заворачиванием банки в пищевую пленку с дырочками (пробовал и так и так. Выхлоп у пленки сильно меньше, чем у открытой банки.

Очень важно. В случае если у вас дрозофилы - то их реально очень много уже (50-100 в ловушке будет точно в самом лучшем случае. Так получилось, что в съемной квартире эта напасть была. Пришлось ждать 2-4 дней пока исчезнет полностью. Оставил аналогичный состав на "Высоком Шкафу", чтобы побороть залетных если что. Больше горя не знаю. Пользуйтесь).