Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как хранить сено.

26.08.2015 в 09:29

Сеновал не всегда может вместить потребное количество сена для пропитания крестьянской живности. Поэтому в подобных случаях в лугах и во дворах делают стога или копны с запасами на зиму и весну.

Обычно смотрят розу ветров. И никогда не ставят стог с наветренной стороны. То есть сено должно на открытых участках всегда располагаться от дома в ту сторону, с которой реже всего дует ветер на дом.

Кроме того, пространство вокруг складированного сена должно быть тщательно выкошено.
Как хранить сено.

Как хранить сено. 01
Чтобы уменьшить порчу сена при хранении его в стогах, под основание стога подкладывают жерди, ветки, хворост.

Как хранить сено. 02
Чтобы не допустить заплесневения сена в период хранения в отсутствие вентиляционных приспособлений, на каждый стог сена в процессе укладки разбрасывают 4-6 кг соли, а при высокой его влажности - до 10 кг. Уменьшит попадание влаги от атмосферных осадков более заостренная вершина.

Сенники с крышей.

Сенник собой навес с поднимающейся и опускающейся крышей представляет. Его конструкция состоит из четырех гладких столбов или, лучше, металлических труб высотой до 8 м, на которых через каждые 40-50 см прикреплены металлические штыри.

Столбы в землю на глубину 60-80 см вкапывают. Рядом с ними вкапывают еще по одному метровой длины столбу. На эти короткие столбики настилают в разбежку доски, что будет служить площадкой - основанием для укладки стога. Подвижную крышу устраивают из рамы с закрепленными по углам металлическими направляющими дугами для охватки столбов.

Верхнюю ее часть сколачивают в виде невысокой четырехгранной пирамиды из облегченного материала. Собранную крышу поднимают к самому верху и закрепляют съемными штырями. По мере укладки стог обтягивают пленкой, а крышу после окончания опускают прямо на стог. По мере выборки сена стог уменьшается и крыша вместе с ним снижается.