Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как экономно размножить картофель.

21.01.2016 в 18:48

Речь о весьма бюджетном способе размножения понравившегося сорта картофеля пойдет. Лишь в том случае, если у вас нет возможности добыть достаточное количество хорошего семенного материала, советуют воспользоваться следующем способом размножения сортового картофеля за один сезон.

Для этого нужно иметь хотя бы несколько клубней. В апреле помещаем их в прохладное затененное место и время от времени мы опрыскиваем водой. Температуру старайтесь поддерживать в пределах 12-15\xB0с.

Как экономно размножить картофель.
Сначала ростки в верхней части клубня появляются. Как только они достигают 5 см, осторожно отделите их с кусочком клубня. Сразу же высаживаем росточки в подготовленную емкость с плодородной землей или в парник на расстоянии 8 см друг от друга. Заглубляем их таким образом, чтобы одна треть ростка находилась над землей. Рассада картофеля требует умеренного полива и небольшого затенения.

В июне, когда уже прекращаются ночные заморозки, растения высаживаем в грунт на расстоянии 35 см друг от друга. Расстояние между рядами должно быть 60 см.

Клубни - доноры послужат нам еще дважды, так как следом в рост идут нижние почки, а затем и все остальные. Остатки клубня делим так, чтобы в каждой части было по побегу. Сажаем сразу в грунт с уже подросшей рассадой. Ростки последней очереди могут отставать в развитии, но при хорошем уходе сравняются с остальными растениями.

Такой метод можно использовать также для оздоровления давно имеющегося сорта картофеля.