Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как экономить на РЖД.

14.05.2016 в 22:25

В день рождения - скидка 50%.
Скидку 50% на скоростные поезда "Сапсан" можно получить на билеты с отправлением за 7 дней до и после даты рождения. Тариф "День Рождения" распространяется на именинника и троих его сопровождающих при условии совместной покупки. Из неудобств: во-первых, билеты со скидкой можно купить только в кассах вокзалов, а, во-вторых, "Сапсан" курсирует только по маршруту Москва - Санкт-петербург.
8 и 9 мая - скидка 50%.
Как экономить на РЖД.
РЖД ежегодно снижает стоимость билетов на 50% в плацкартных и общих вагонах. Так, например, можно купить билеты Москва - Санкт-петербург или, наоборот, за 500 рублей в плацкарте в ночь с 8 на 9 мая. Также можно купить за 480 рублей билеты в нижний Новгород или за 236 рублей в Ярославль.


Вторник - скидка до 60%.
РЖД еженедельно проводит акцию "Удачный Вторник". Направления, на которые стартует распродажа, анонсируются накануне - по понедельникам. Обычно это скидки (до 60%) либо на билеты в купе, либо в плацкарт по нескольким направлениям. Самый главный недостаток этой акции - никогда не знаешь, будут ли скидки на нужный маршрут. Часто распродают не самые интересные направления, например, Санкт-петербург - Брянск, Москва - Самара и пр.
Место у туалета - скидка 30%.
В плацкартных вагонах на место номер 38 (верхнее боковое у туалета) до конца года действует скидка 30%, а на места номер 33-37 (купе, ближайшее к туалету) - 15%.
Планируйте заранее - скидка до 40%.
На международные направления действует акция "Планируйте Заранее", когда цена при покупке билетов за 45-60 дней до отправления существенно ниже. Максимальную скидку можно получить на маршрутах Москва - Хельсинки (40%), Москва - Таллин, Москва - рига, Москва - Вильнюс (15%) и пр.
Индексация тарифов - скидка до 15%.

Внимание! Только в том случае, если у вашей поездки нет привязки не то что к конкретным датам, но даже к месяцам, то можно выбрать время с минимальным коэффициентом индексации. Так, во втором полугодии 2016-го дешевле всего ж/д билеты будут с отправлением с 1 октября по 2 ноября и с 7 ноября по 20 декабря.
"Сапсан" от 500 рублей.
Пассажиры всех категорий могут поймать билеты на "Сапсан" за 999 рублей, если покупать билет утром ровно за 60 дней до отправления. Старт продажи начинается в 8: 00 по московскому времени. Далее цена постепенно в зависимости от спроса повышается.
Также при покупке билетов туда - обратно на "Сапсан" действует скидка 20%.
Школьникам, молодым людям в возрасте от 16 до 25 лет и пассажирам старше 60 лет выгодно приобрести дорожную карту (её стоимость - 500, 700 и 500 рублей соответственно. Карта предоставляет скидку на каждую поездку: 50% - школьникам, 30% - молодёжи и 50% - пожилым.
Купе - за 45 дней дешевле.
Динамическое ценообразование распространяется на билеты в купе, СВ и люкс в поездах на большинство популярных направлений. Это значит, что главные факторы, влияющие на стоимость билетов: период совершения покупки билета, количество свободных мест, спрос и неравномерность спроса (в зависимости от времени года, дня недели, времени отправления и прибытия и т. д. ), степень конкуренции на рынке.

Как правило, самые дешёвые билеты можно купить за 45 дней до отправления на поезда, отправляющиеся в будние дни примерно в 4-5 утра.