Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Художественная обработка фотографии от Натальи законовой.

22.10.2016 в 00:49

Всем привет! Немного расскажу о том, как я обрабатываю детские фотографии, сделанные на пленэре.
При съемке на улице я всегда стараюсь снимать в тени: во-первых, нет жестких теней на лице, во-вторых, ребенок не щурится. Желательно найти такое место, где на заднем плане будет немного подсвечивать солнышко. Это, конечно, в идеале. Только в том случае, если погодные условия не позволяют, то это всегда можно подрисовать в Photoshop.
Художественная обработка фотографии от Натальи законовой.
Открываю фотографию (фото 1. детские фото не требуют глубокой ретуши кожи, поэтому мы убираем только основные недочеты света и тени на личике. В данном случае это небольшие тени под глазками, их убираю штампом, непрозрачность и нажим примерно 40%. мелкие недочеты убираю восстанавливающей кистью. Немного высветляю носогубную часть, примерно на 30%, чтобы не оставить лицо без эмоций. Далее осветляю радужку глаз, но не очень сильно. Штампом убираю серьги, так как при подготовке забыли их снять, а к данному образу они совсем не подходят.
С лицом все.
На ногах синяки не убираю, они "в Тему".
Иду в плагин Nik Color Efex Pro 4 (фото 2) и делаю сразу несколько действий: детализация, небольшая виньетка с высветлением центра и небольшая тонировка в пункте Photo Styler. Применяю эти действия, все проделанное открывается на новом слое. Таким образом, если что-то не нравится, можно немного стереть ластиком, но меня все устраивает, и я объединяю слои.
Далее открываю пустой слой (фото 3), режим наложения линейный свет. Беру кисть в желтых тонах, нажим примерно 30%, и рисую ей по заднему плану. Красивый свет получается. Объединяю слои.
Далее архивной кистью в режиме осветление с нажимом 9% осветляю личико. Потом беру инструмент осветлитель и в режиме подсветка (света) и прохожусь по всей фигурке девочки и по пню, это придает контрастности главным героям. Затем беру инструмент затемнитель, нажим 5%, режим.
Тени, и также прохожусь по девочке. Красивый объем получился.
Далее беру гранджевую текстуру (фото 4) и накладываю ее в режиме мягкий свет (фото 5. ластиком убираю немного текстуры с лица и с травы под ногами. Добавляю текстуру бумаги по углам фотографии.
С помощью кривых делаю "Молочные" тени (фото 6), с помощью уровней немного их высветляю и довожу до нужной кондиции (фото 7.
В конце еще немного осветляю лицо архивной кистью в режиме осветлить и немного тонирую тени с помощью кривых (фото 8.
Вот и все. Буду очень рада, если мой небольшой урок окажется полезен для вас! Материал из журнала Photocasa текст и фото: Наталья законова.

Художественная обработка фотографии от Натальи законовой. 01
Художественная обработка фотографии от Натальи законовой. 02
Художественная обработка фотографии от Натальи законовой. 03
Художественная обработка фотографии от Натальи законовой. 04
Художественная обработка фотографии от Натальи законовой. 05
Художественная обработка фотографии от Натальи законовой. 06
Художественная обработка фотографии от Натальи законовой. 07