Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Фотосъемка в синий час!

01.04.2019 в 16:24

5 кратких советов.
Синий час - это особое время для фотографов. Небо становится различных оттенков голубого, оно бархатистое и вкусное. Синий "час Следует за"золотым", во время которого солнце еще не зашло за горизонт и все залито золотым отблеском. Далее, когда солнце уже опустилось за линию горизонта все заливается голубым цветом и его оттенками, то есть начинается синий час. Фотографировать в это время легко, так как вам не надо беспокоится о жестком свете или тенях.
Фотосъемка в синий час!
Когда наступает синий час?
Синий час наступает дважды в день, перед самым восходом и сразу после заката. Он длится от 20 до 40 минут в зависимости от погоды и географического расположения. В это время небо может приобретать различные оттенки синего и отражать оранжевый, желтый, фиолетовый и розовый.
Чтобы словить синий час, следите за временем рассвета и заката в том месте, где вы живете, и планируйте прибыть на место съемки заранее. Есть также отличный вебсайт Bluehoursite com, который точно укажет вам время голубого часа, основываясь на дате и вашем расположении.
Фотографии, сделанные в синий час, выглядят восхитительно! Хотя кажется, что создать их очень сложно, на самом деле это не так. Съемка в синий час достаточно проста, самая сложная часть состоит в том, чтобы прибыть на место вовремя. Эти советы новичкам в съемке в синий час помогут.
5 простых советов для съемки в синий час:
1. снимайте в режиме приоритет выдержки.
Во время синего часа небо будет относительно темным, потому что солнце находится за горизонтом. Вам понадобится длинная выдержка, чтобы пропустить достаточное количество света для правильно экспонированного изображения.
Переведение камеры в режим приоритет выдержки позволит вручную выбрать выдержку. Длительности выдержки от 1 до 6 секунд должно быть достаточно для хорошего результата. Для фотографий в статье я использовала 6-секундную выдержку в режиме приоритета выдержки.
В режиме приоритет выдержки ваша камера выберет диафрагму и ISO (если ISO установлено в режим авто) автоматически. Это облегчит вам задачу, когда вы только начинаете снимать в голубые часы.
2. используйте пульт или автоспуск с таймером.
Нажатие на спуск затвора может вызывать дрожание камеры, что приведет к размытию изображения. Чтобы избежать этого, используйте пульт или автоспуск с таймером на 2 с.
3. используйте штатив.
Как сказано выше, вы будете использовать длинную выдержку, поэтому штатив поможет вам сделать резкий снимок. В том случае, если при использовании длинной выдержки вы держите камеру в руках, то фотографии будут размыты из-за сотрясания камеры.
4. снимайте в RAW.
Лучше всего в синий час в формате RAW фотографировать. Это даст вам лучшее качество и больше преимуществ при обработке. Одним из прекрасных преимуществ съемки в формате RAW является возможность корректировки компенсации экспозиции при редактировании. Таким образом, если ваши фотографии получились немного темными или светлыми, вы можете настроить их вверх или вниз соответственно.
Но даже если вы снимаете только в формате Jpeg, не беспокойтесь - у вас все равно могут получиться прекрасные снимки в голубые часы.
5. добавьте электрическое освещение.
Сделать фото в синие часы будет проще, если вы выберете место вблизи электрического освещения. Этот дополнительный свет может добавить драматизма и интереса вашим фотографиям.
В случае если электрическое освещение присутствует в ваших снимках, не фотографируйте слишком близко к ним. Только в том случае, если вы стоите очень близко к источнику света, блики могут стать проблемой. Могут возникнуть нежелательные, расположенные в случайном порядке пятна света на вашем изображении.
Что фотографировать в синий час:
Самым легким объектом для начала являются пейзажи, которые содержат электрическое освещение. Некоторые пейзажи, которые рекомендуется снимать в синий час: городские пейзажи занятые извилистые дороги пляжи причалы мосты ярмарка или цирк пристани.

Фотосъемка в синий час! 01
Фотосъемка в синий час! 02
Фотосъемка в синий час! 03
Фотосъемка в синий час! 04
Фотосъемка в синий час! 05
Фотосъемка в синий час! 06
Фотосъемка в синий час! 07
Фотосъемка в синий час! 08