Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Формы для кулича своими руками (репостим, чтобы потом не искать).

27.04.2016 в 15:28

В преддверии приготовления пасхальных куличей многих интересует вопрос как обойтись в домашних условиях без покупных форм. Тем более что не всегда их можно купить - по различным причинам. Поэтому я покажу небольшой секрет, как обойтись без покупных форм и приготовить в домашних условиях формы любого желаемого размера для ваших вкусненьких пасхальных куличей.
Мы делаем форму.
Формы для кулича своими руками (репостим, чтобы потом не искать).
Отмеряем на фольге такое расстояние, чтобы при складывании её втрое получился квадратный лист. В том случае, если ширина рулона фольги - 29 см, то откладываем 29 см по длине. Складываем фольгу в три раза.
Форму можно сделать любого размера. Для этого поищите у себя на кухне баночки, маленькие кастрюльки или что-то подобное. Например, небольшая баночка станет основой нашей формы.
Ставим банку дном вверх и накрываем сверху получившимся трехслойным квадратом из фольги.
Ещё раз проверьте что матовая сторона фольги была направлена к банке.
Начинаем крепко руками обминать банку по периметру фольгой.
Снимаем получившуюся форму с банки и загибаем торчащие края, чтобы форма стала более аккуратной.
Берём пергамент для выпекания и ставим на него банку. Дно банки по периметру карандашом обводим. Полученный круг вырезаем ножницами. Этот кружок мы на дно нашей формы размещаем. Это необходимо чтобы укрепить наше дно формочки и избежать пригорания пасхального кулича к форме из фольги снизу.
Конструкция довольно прочная получается. Для выпекания куличика тесто на 1/3 части высоты формы кладется.
Так же форму необходимо аккуратно смазать растительным маслом.
Когда пасхальный кулич будет готов, данную форму очень легко разобрать и снять. Таким образом, вы получите красивые куличи различной формы без лишних хлопот.

Формы для кулича своими руками (репостим, чтобы потом не искать). 01