Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Фитнес для глаз: обязательные упражнения для тех, кто работает за компьютером.

27.03.2016 в 23:49

Уделяя должное внимание разным мускулам своего тела, не стоит забывать о некоторых мышцах, здоровье и сила которых не влияют на вашу фигуру, но от этого не являются менее важными. Одна из таких "Проблемных зон" - глазные мышцы.

Фитнес для глаз: обязательные упражнения для тех, кто работает за компьютером.
Яркий свет офисных ламп, мониторы телевизоров и компьютеров, постоянное напряжение, чтобы прочесть мелкие надписи, - все это является большим стрессом для наших глаз. Они начинают быстро уставать, болеть, зрение падает, а иногда могут даже развиваться заболевания. Избежать вредного влияния ежедневных стрессов и немного "Разгрузить" глаза поможет простая зарядка.

Не удивляйтесь, кстати, связи между глазами и мышцами. Чтобы сощуриться и сфокусировать взгляд на определенном объекте, например, вы напрягаете именно глазную мышцу, а не глазное яблоко. Чтобы проследить за чем-то взглядом - то же самое. Потому расслаблять и тонизировать надо именно мышечную систему нашего зеркала души.

Итак, несколько упражнений для глазной зарядки.

Упражнение номер 1.
Закройте глаза, максимально расслабившись. Для лучшего эффекта можете посидеть так минутку, а затем, не поднимая век, начните описывать глазными яблоками восьмерки. Повторяйте по 10 раз в каждую сторону.

Упражнение номер 2.
Данное упражнение заключается в том, чтобы изменить фокусировку взгляда. Хорошо выполнять его, например, у окна. Выберете на стекле объект - трещинку, пятнышко и т. п. и внимательно посмотрите на него. Потом переведите взгляд на далекий объект за стеклом, но смотрите в том же направлении. Смена "Дальности" зрения меняет напряжение глазных мышц, что также полезно для глаз.

Упражнение номер 3.
Теперь возьмите в руку ручку или любой другой небольшой предмет (карандаш, блеск для губ и т. п. ) и упритесь взглядом в его кончик. Не отрываясь, следите за ним, при этом медленно отводя предмет то дальше - на расстояние вытянутой руки, то приближая - к кончику носа. Повторите 5-7 раз.

Упражнение номер 4.
Выполняя это упражнение, не забывайте правильно дышать. Итак, глубоко вдохните и сильно зажмурьтесь. Мысленно представьте, как напряжение из ваших век плавно перетекает в напряжение мышц лица, виски, голову и шею. Выдыхая, резко откройте глаза, распахнув их пошире, будто сильно удивляетесь чему-то. Проделайте это упражнение 5 раз.

Упражнение номер 5.
Не шевеля головой, посмотрите прямо перед собой пару секунд. Затем переведите взгляд так, будто собираетесь заглянуть в левый нижний уголок глаза. Задержите в этом уголке взгляд на 2-3 секунды и медленно переведите взгляд в правый верхний угол. Далее посмотрите в левый верхний, задержавшись и там, и напоследок - в правый нижний. Старайтесь "Заглядывать" как можно глубже и внимательнее. Дав глазам отдохнуть пару минут, повторите упражнение, но уже в обратном порядке.

Упражнение номер 6.
Выберете любой объект, на расстоянии примерно в 30 см от себя и сфокусируйте на нем свой взгляд. Посмотрев на него внимательно на протяжении 5 секунд, закройте один глаз.
Отсчитав ещё 5 секунд - откройте этот глаз и закройте второй, снова на то же время.

Упражнение номер 7.
Это упражнение наиболее подходит тем, кто не имеет возможности потратить время на предыдущие шесть или же работает в офисе под пристальным наблюдением коллег. Чтобы не пугать своих товарищей усердными морганием и "Выпячиванием" глаз, просто представьте, что по комнате летает бабочка. "Поймайте" её взглядом и следите за тем, как она порхает - плавно, из стороны в сторону, вверх и вниз, то ближе, то дальше от вас. Даже если ваши коллеги и заметят странные движения ваших глаз, скорее всего спишут это на то, что вы попросту замечтались.

"Двигать" глазами, чтобы снять напряжение мышц можно как угодно. Как ещё один вариант - представьте большие красивые часы … и следите взглядом за секундной стрелкой. Снять усталость можно, быстро и часто поморгав.

Берегите ваше зрение и заботьтесь о глазах - зеркало души должно быть в отличной форме, чтобы лучше отражать все прекрасное, что таится в вашей душе.

Подробнее читайте информацию о татуаже губ пользуется все большей популярностью Больше информационного материала о временах для себя Читайте далее новости о необходимом стремиться к гармонии http://lajfhak.ru-land.com/stati/stati