Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Фитбол - гимнастика для малышей.

06.01.2016 в 19:27

Упражнение номер 1.
Положите руки крохи ему на спину и слегка прижмите его к фитболу. Желательно правой рукой придерживать кроху за спинку, а левой - фиксировать левую ножку в области коленного сустава. Далее, начинайте потихоньку покачивать малыша вперед, назад, по кругу, немного вибрируя на фитболе. Прислушивайтесь и присматривайтесь, как реагирует малыш на покачивания. Не спешите, выполняйте упражнение медленно.

Упражнение номер 2.

Фитбол - гимнастика для малышей.
Возьмите малыша за руки и положите его животиком на фитбол. Сами присядьте перед малышом так, чтобы он вас видел. Теперь покачивайте фитбол с крохой к себе и от себя. Внимание! Только в том случае, если малыш уже держит головку, то можно тихонько повибрировать фитболом.

Фитбол - гимнастика для малышей. 01
Упражнение номер 3.

Фитбол - гимнастика для малышей. 02
Переверните малыша на спину, придерживая его руками за живот. Правой рукой фиксируйте животик малыша, а левой - левую ножку. Повторите покачивания, которые описывались в предыдущем упражнении.

Фитбол - гимнастика для малышей. 03
Упражнение номер 4.

Фитбол - гимнастика для малышей. 04
Положите малыша на спину, а ножки придерживайте в области голени. Теперь, очень осторожно и медленно покачивая фитбол по направлению к себе, согните ножки малыша в коленных суставах. Покачивая фитбол в направлении от себя - выпрямите ножки малыша. Теперь попробуйте выполнить это же движение сначала только правой, затем только левой ногой.

Фитбол - гимнастика для малышей. 05
Упражнение номер 5.

Фитбол - гимнастика для малышей. 06
Исходное положение: ребенок лежит на фитболе животиком вниз. Теперь, держа его за руки, начните с покачиваний вперед - назад. Далее, постепенно приподнимайте вытянутые вперед ручки, чтобы малыш оторвал грудную клетку от мяча.

Упражнение номер 6.

Ребенок лежит на фитболе на животе, а ваша правая рукой придерживаете его в области поясницы. Левой рукой попробуйте уложить ребенка в позу "Лягушки", широко разведя коленки. Выполните, покачивайте вперед, назад, вибрируйте на фитболе. Это упражнение не только расслабляет малыша, но и очень полезно для развития тазобедренных суставов.

В заключение мы отметим, что организм малыша довольно быстро отзывается на такие занятия. Как результат - малыш станет активнее, крепче, перестанет бояться изменений положений своего тела. Кроме того, вы сами отметите, что у малыша улучшится сон и аппетит, а настроение крохи передастся вам.