Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ежи в саду, мы строим домик.

20.05.2017 в 18:24

Согласитесь, всегда приятно обнаружить поселившегося в саду ежа. Ведь это говорит о том, что ваш сад экологически хорошо сбалансирован. А появление в нем милых зверьков надо рассматривать как оказание вам большой чести, и стоит приложить все усилия для того, чтобы гости чувствовали себя как дома и остались жить у вас надолго.
Ежи в саду, мы строим домик.
Учитывая, что ежи - насекомоядные животные, польза для сада от них немалая. Конечно, время от времени еж может разорить птичье гнездо, находящееся на земле, или съесть лягушку, но это редкость. А вот 250 видов насекомых, которыми он питается, в том числе слизни, жуки, личинки проволочника, являются достаточным аргументом для того, чтобы привлечь ежей для проживания на вашем участке.


Строим жилье для ежика.
Необходимо организовать достойное место для зимовки ежей и выведения ими потомства. Внимание! Только в том случае, если нет естественного убежища где-нибудь под сараем, баней или в подполе, тогда оставьте для них на участке уголок с нестриженой травой, естественной живой изгородью с ниспадающими до земли ветвями. При стрижке и обрезке древесных растений не выбрасывайте ветки. Сложите их в кучу в укромном месте - возможно, там ежик устроит свое гнездо. А еще лучше самостоятельно построить ему настоящий домик.
Из неструганых досок надо сколотить ящик размером примерно 45 х 30 х 30 см. Вырезать в нем вход 10 х 10 см. Перед входом сделать туннель из поставленных на длинный торец трех кирпичей, перекрыть его сверху влагостойкой фанерой. Это для того, чтобы в домик не могли проникнуть кошки или другие хищники. Для защиты от влаги его можно накрыть сверху черной пленкой, а внутрь положить сухую листву (солому и сено лучше не класть - они цепляются за колючки ежа.

Чтобы создать декоративный эффект, сверху домика можно поставить своеобразную "Пирамиду" из четырех планок с несколькими поперечными перекладинами, которая заполняется хворостом или мелко нарезанными веточками. Такую "Пирамиду" можно в любой понравившийся вам цвет покрасить. Также можно варьировать ее высоту. В нашем саду в таком домике под "Пирамидой" ежи живут уже второй год.
Обеспечиваем безопасность! Ежи очень умные и сообразительные.
Водоем в саду, ежи несомненно, оценят, он им пригодится для естественного водопоя. Но берег должен быть пологим, или необходимо сделать специальные мостки из досок. В том случае, если ежик упадет в воду, он не сможет выбраться и утонет.
Забор не должен быть совсем глухим, в нем следует предусмотреть проходы, так как у ежей довольно большая территория для охоты и шести соток им явно маловато. Старайтесь не использовать ядохимикаты и удобрения.
Ежей надо подкармливать, особенно весной и осенью. Кормить их лучше всего собачьим или кошачьим кормом, и. вопреки распространенному мнению, взрослым ежам нельзя давать коровье молоко.