Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Дихoндpa aмпeльнaя - серебристый вoдoпaд.

25.11.2022 в 11:25

Дихондра (Dichondra) - род многолетних травянистых вечнозеленых растений семейства вьюнковые (Convolvulaceae. Свое название получил за плоды, имеющие вид двухкамерной капсулы. Оно состоит из двух греческих слов, означающих dis - "два" и Chondros - "зерно".

Дихoндpa aмпeльнaя - серебристый вoдoпaд.
Дихондра примечательна своими ползучими стеблями, достигающими в длину полутора метров, за что в культуре используется в качестве ампельного растения. Стебли имеют поверхностные корешки, образующиеся в междоузлиях, которые легко укореняются. Это свойство растения позволяет выращивать его как почвопокровное, ведь и высота его чуть более 10 см. Круглые, словно монетки, листочки дихондры диаметром от 0, 5 до 2, 5 см густо покрывают стебли. Цветет дихондра неприметными беловато - желтоватыми или зеленоватыми цветками размером 2-3 мм.

Дихoндpa aмпeльнaя - серебристый вoдoпaд. 01
Систематики различают десять видов дихондры. В культуре наиболее распространены два вида дихондры ампельной:
* Dichondra Argentea с серебристыми листочками и наиболее длинными стеблями, относительно засухоустойчивый и светолюбивый вид, особенно хорош для контейнерного выращивания; сорт "Серебряный Водопад" (Silver Falls) отмечен медалью за выдающиеся декоративные качества, легкость в выращивании и устойчивость к болезням и вредителям;.
* Dichondra Repens с зелеными листочками, более влаголюбивый вид, может расти в полутени и тени, порой используемый в качестве почвопокровного растения; эпитет "Repens" переводится с латыни как "ползучий"; известный сорт "изумрудный водопад" (Emerald Falls.

Дихoндpa aмпeльнaя - серебристый вoдoпaд. 02
Ампельная дихондра.

Дихoндpa aмпeльнaя - серебристый вoдoпaд. 03
Ампельная дихондра своими ботаническими разновидностями Argentea и Repens украсит любое домовладение или городской балкон. В наших регионах оба вида этого теплолюбивого растения выращиваются любителями сезонно, в южных странах культивируются цветоводами в многолетней культуре, ещё дальше - в Австралии, вид Dichondra Repens произрастает сам по себе и считается на континенте карантинным сорняком. Что касается сортового разнообразия, то их немного и насчитывается менее десятка: они практически не представлены в наших питомниках и редко дихондра repensвстречаются в пакетированных семенах отечественных агрофирм. Для любителей цветоводства предлагаются семена ампельной дихондры "Серебристый Водопад", "изумрудный водопад", "серебряные нити", "изумруд в серебре" (смесь), "дихондра изумрудная и серебристая" (смесь), а также дихондра "альтернативный газон".

Дихoндpa aмпeльнaя - серебристый вoдoпaд. 04
Дихoндpa aмпeльнaя - серебристый вoдoпaд. 05