Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Чтобы обильно цвели орхидеи.

17.02.2016 в 12:48

В позапрошлом сентябре на день рождения сестра подарила мне белый фаленопсис. Я решила не пересаживать его. Поставила в комнате на западное окно с полупрозрачной занавеской, рядом - стаканчик с водой.

Чтобы обильно цвели орхидеи.
Кроме того, раз в день опрыскивала его или протирала листочки теплой водой (кипяченой или отстоянной. Орхидея около месяца цвела. После чего я обрезала цветонос и устроила ей отдых. В январе купила другую орхидею - каттлею - с еще не распустившимися бутонами. Цветки желтыми с красной серединой и тонким ароматом оказались. Правда, радовали они своим цветением всего неделю, после чего каттлея "Ушла на Покой". Стояла на восточном подоконнике. Зимой там немного дует со щелей, поэтому я подложила под горшок толстый картон.

Весной, в конце марта, решила подкормить оба растения настоем куриного помета. Но орхидеи почему-то не трогались в рост. Я полила их еще раз, на всякий случай, разбавив настой водой (1: 3. вскоре на фаленопсисе появился новый лист. А затем проснулась и каттлея, дав два новых ростка. К августу на ней распустились четыре цветка. Уход за каттлеей прост: поливала сверху, когда кора в горшке просыхала. Оставляла воду в поддоне на некоторое время, чтобы растение достаточно напилось. Часто опрыскивала, иногда подкармливала под корень (раз в 1 - 2 месяца обычными удобрениями для орхидей. Фаленопсис с апреля начала реже поливать, но регулярно опрыскивала.

При этом в комнате стояла температура 30 град. В таких условиях должны были появиться детки из оставленных почек, на что я и рассчитывала, желая размножить эту орхидею. Надела на стебли прозрачный пакет, предварительно осторожно сняв с почек - псевдобульб обертку.

Постоянно проветривала и снова надевала пакет, смачивая его изнутри. Когда почти все бутоны сформировались, сняла укрытие совсем. А главный секрет пышного цветения моих орхидей - в фирменной подкормке. Для этого я использую настой пихтовых веток. Измельчаю хвою и заливаю кипятком (1: 3), настаиваю, укутав в полотенце, 4 часа, процеживаю и опрыскиваю, в основном, нижнюю сторону листьев. Можно также протирать листья тряпочкой, смоченной в настое. Кстати, гибискус благодаря пихтовой подкормке я спасла от гибели. Как-то зимой я его перелила, листья начали желтеть и опадать, вскоре остался голый куст. Намочила настоем ветки и стала ждать. Деревце ожило. А после пересадки полностью восстановилось, теперь цветет как никогда.