Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что делать если засорилась канализация.

20.10.2015 в 12:24

Проблемы с канализацией периодически у всех возникают. Не стоит думать, что эта неприятность постигает только плохих хозяев. Засоры случаются не только по причине плохого ухода за сливными трубами, но и из-за неправильно смонтированной канализации или в отсутствии горячей воды, когда жир быстро нарастает на стенках труб и сифонов.

Что делать если засорилась канализация.
Поэтому нужно не только знать, как прочистить трубы при возникновении пробки, но также и о том, как осуществлять профилактическую очистку канализации. С чего начать прочистку канализации это зависит от того, где именно произошел засор. В том случае, если вода не уходит из кухонной раковины, то наиболее вероятной причиной засорения стал жир, налипший на стенки сифона и труб.

Что делать если засорилась канализация. 01
Можно попробовать растворить его при помощи горячей воды. Для этого воду нужно нагреть и залить в раковину. Можно добавить в эту воду обычную соль, это ускорит процесс. В случае если, по наблюдениям, вода из раковины хотя и медленно, но начинает уходить, то следует продолжать в том же духе, пока слив не прочистится. Внимание! Только в том случае, если в доме есть вантуз, то можно попробовать "Раскачать" пробку с его помощью.

Что делать если засорилась канализация. 02
Только в том случае, если же ничего не помогает, то нужно снять сифон и прочистить его механическим способом, а потом хорошо промыть. Иногда кухонный сифон настолько зарастает жиром и остатками пищи, что никакие средства не помогают.

Что делать если засорилась канализация. 03
Лишь в том случае, если вода не уходит из ванны.

Что делать если засорилась канализация. 04
В случае с ванной это может происходить также из-за засорения сифона, который забивается волосами и мыльным налетом. Поэтому первым делом нужно прокачать сифон вантузом. Чаще всего это помогает. После этого, для удаления оставшихся загрязнений со стенок сифона и труб, можно налить в ванну горячую воду, развести в ней стиральный порошок и слить в канализацию.

Лишь в том случае, если засорился унитаз, а из всех остальных приборов вода уходит нормально, то засор, скорее всего, произошел по вине упущенной из ведра половой тряпки или комка туалетной бумаги. И, если туалетная бумага еще может раствориться при многократном сливе воды, или просто находясь в ней некоторое время, то с тряпкой так не получится. Ее придется извлекать механическим путем - при помощи тросика для прочистки канализации. Очень желательно иметь такой полезный инструмент в каждом доме.

Раковина в ванной комнате засоряется по тем же причинам, что и на кухне - только сифон зарастает не жиром, а мылом с грязью. Его тоже лучше разобрать и промыть.

Таким образом, если вода не уходит их нескольких сантехнических приборов, то, вероятно, засор произошел в канализационной трубе, отводящей стоки от всех этих приборов в основной стояк. Здесь без тросика не обойтись.

Как пользоваться вантузом.

Поскольку это самый ходовой инструмент в борьбе с засорами, то уметь им пользоваться должен каждый: засорившийся прибор заполняют водой до такого уровня, при котором водой закрыт резиновый наконечник унитаза. В том случае, если прибор имеет отверстия для перелива воды, то их нужно закупорить, иначе подсос воздуха через них снизит эффективность прочистки. Вантуз устанавливается на то отверстие, которое нужно прочистить, и путем ритмичных надавливаний на рукоятку вантуза в трубе создается разрежение, которое проталкивает воду по трубе вместе с мусором. Нередко, при резком отрыве вантуза от отверстия, хлопья мусора выходят в раковину или ванну. Тогда его лучше собрать и выбросить в мусорное ведро, а не отправлять обратно в трубу. В том случае, если прочистка удалась, то нужно наполнить раковину или ванну горячей водой и, выдернув пробку, создать мощный поток воды, который унесет остатки мусора в канализационный стояк.
Резиновая насадка вантуза может иметь различный диаметр. Для прочистки унитаза лучше иметь вантуз с головкой диаметром не менее 10 см, а лучше - больше.

Как использовать сантехнический трос.

В качестве троса иногда используют стальную проволоку, но это малоэффективно. Трос представляет собой длинный кусок настоящего толстого стального троса, на конце которого может быть приварен ершик. Обычно для удобства использования на другом конце троса имеется ручка. Длина этого устройства может достигать 5 - 10 м. для работы тросом нужны два человека: один крутит ручку, а другой в это время придает тросу поступательное движение: сифон нужно снять и протолкнуть трос в трубу; затем, вращая ручку, его продвигают все дальше до тех пор, пока он не упрется в засор; дальше движение троса будет затруднено, но нужно подвигать его вперед - назад, а затем снова вращательными движениями проталкивать дальше до тех пор, пока пробка не разрушится. Затем сифон ставят на место и промывают трубы горячей водой. Периодически трос нужно извлекать из трубы и очищать от налипшего мусора.

Как использовать для прочистки домашние средства.

У каждой хозяйки на кухне имеются пищевая сода и столовый уксус. За неимением других средств их можно использовать для прочистки труб и сифонов. Соединяясь, эти вещества образуют довольно опасную смесь, поэтому предварительно смешивать их нельзя. Очистка с их помощью проводится так: некоторое количество соды просто высыпают в сливное отверстие; затем туда выливают такое еж по объему количество уксуса; активно реагирующие друг с другом вещества оставляют в канализационном стоке на длительное время; затем струей горячей воды промывают то, что осталось от засора. Можно смешать равное количество соды и поваренной соли, и, залив эту массу вчетверо большим количеством горячей воды, выливают в канализацию и также оставляют на длительное время. Затем все промывается горячей водой. Эти средства можно использовать как профилактические для снижения вероятности возникновения засоров и удаления неприятного запаха канализационных труб.

Как ни удивительно, но чистить трубы можно с помощью газировки. Причем совершенно безразлично, дешевый использовать напиток или дорогой. Как известно, газировка портит эмаль зубов. Оказывается, такое же разрушительное воздействие оказывает она и на наросты в трубах. В газированных напитках содержится много фосфорной кислоты, именно она способна удалять стойкие загрязнения в трубах.
Используют ее так: двухлитровую бутылку напитка с газом нагревают до комнатной температуры и выливают в сток; некоторое время в трубе слышно шипение; в течение 2-х часов жидкость реагирует с наростами жира и грязи; затем, как и в других случаях, слив промывают горячей водой.

Химия в борьбе с засорами.
В отделах бытовой химии можно найти множество средств для очистки канализационных труб. Они могут представлять собой: порошок; гель; жидкость; гранулы. Все эти средства опасны для человеческого организма, поэтому использовать и хранить их нужно с осторожностью. Приобретая средство, нужно внимательно прочесть инструкцию и выяснить: для каких именно целей оно предназначено - в его составе не должно быть веществ, способных испортить трубы, установленные в вашем доме (есть средства, которые нельзя использовать для очистки пластиковых труб); каким способом его нужно применять, поскольку некоторые химические вещества требуют защиты кожи и органов дыхания (особенно это касается гранулированных средств); если нужно устранить засор на кухне, то средство должно хорошо растворять жировые отложения; если засорилась ванна, то лучше приобрести средство, способное растворять волосы.

Некоторые нюансы.

Есть средства, которые стоят очень дорого, но это вовсе не значит, что они лучше справляются со своей задачей. В том случае, если вы можете подождать полчаса, пока средство подействует, то не расходуйте деньги на "Пятиминутное". Гели "Тирет" и "мистер мускул" можно применять для труб из любых материалов, а вот известное средство "крот" чистит только стальные и чугунные трубы. Никогда не смешивайте два разных химических средства в одной трубе! Это может привести как к выделению ядовитых паров, так и к другим неожиданным неприятностям.
Лучше всего периодически использовать не слишком "Ударные" покупные средства для профилактики засоров. Ну а если все ваши усилия ни к чему не привели, придется вызывать умелого сантехника или профессионалов со специальным инструментом, подающим в трубы воду под большим давлением. Специальное оборудование гарантирует качественную и быструю промывку труб без нарушения герметичности их стыков.