Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Буррито - простой и эффективный метод размножения роз.

23.10.2016 в 17:30

Вам подарили букет красивых роз, как бы было здорово выращивать такие же у себя на даче или вы купили посадочный материал редкого сорта роз, он прижился, но хотелось бы размножить побыстрее. Что делать?
Буррито - простой и эффективный метод размножения роз.
Ведь вегетативное размножение многих сортов роз представляет собой не такую уж простую задачу, особенно в отношении редких сортов и гибридов, когда количество исходного материала ограничено, а сами образцы весьма чувствительны к условиям среды и технологии выращивания, в силу неустойчивости линии.
Решить эту проблему можно достаточно просто с помощью так называемого метода черенкования "Буррито", который зародился в США, доказал свою эффективность, быстро завоевал популярность и распространился по всему миру. Он добрался и до России и стран снг. Однако, литературы по этому методу, особенно на русском языке, крайне мало. Вследствие этого, он окружен некоторым ореолом тайны. Мы попробуем разобраться.
В чем сущность метода буррито? Вообще, буррито (Burrito, уменьшительное от испанского Burro - осёл; "Ослик") - это мексиканское блюдо, состоящее из мягкой пшеничной лепёшки, в которую заворачивают различную начинку (фарш, жаренные бобы, рис, помидоры, авокадо и сыр. Своего рода это мексиканский аналог шаурмы. И это слово точно отражает сущность метода размножения роз, когда черенки заворачивают в смоченную газету (своеобразный блин), обеспечивающую специфические оптимальные условия, при которых они прорастают, образуя так называемый каллус, а затем и корни.
Каллус или каллюс (от латинского Callus - мозоль), растительная ткань (нарост), образующаяся на поверхности ран в результате деления ближайших живых клеток. Именно она образованию корней при вегетативном размножении растений способствует.
Через несколько недель вот такая "Шаурма" с начинкой из черенков роз дает вполне жизнеспособные побеги. Вот собственно и весь метод, фраза "все Гениальное Просто" как нельзя лучше подходит к этому методу, хотя и здесь есть много нюансов. Разберем применение метода пошагово.
Нарезку черенков можно проводить и осенью, но особенно это удобно весной, когда обычно проводится обрезка кустов роз. Длина черенков обычно до 20 см с 3-4 почками. Очень важна толщина, не менее 0, 5 см, тогда содержащихся в стебле питательных веществ хватит для формирования каллуса и корней. Иногда прорастают и тонкие, но это скорее исключение.
Внимательно осмотрите черенки, среди них не должно быть почерневших, поврежденных, с гнилью, иначе могут пострадать остальные. Для ускорения образования тканей черенки обрабатывают регуляторами роста. Их легко купить или приготовить самому. Берут однолетние желтые или зеленые побеги ивы, нарезают мелко и на 10 минут ставят в микроволновку или же заливают кипятком и настаивают пару часов. Черенки по 4-7 штук заворачивают в газету (в 2-3 слоя) или бумажные полотенца и смачивают водой, затем помещают в темное место при температуре 14-18 градусов. Это очень важный момент. В том случае, если упаковки с черенками хранить при более низкой температуре, то процесс развития растения сильно тормозится, растение находится как - бы в периоде покоя, а при высокой - корешки быстро подсыхают и отмирают (и даже если при этом их постоянно смачивать, то высока вероятность их плесневения. Именно такой температурный режим (14-18 градусов) наиболее благоприятен для постепенного развития растения, когда в первую очередь образовываются корни и каллус. Поэтому, обычно, квартира для этих целей не совсем подходит.
Недели через 3 пакеты достают и аккуратно разворачивают, проверяют влажность и смотрят, образовался ли каллус и корни. При необходимости дополнительно смачивают (но не очень обильно), заворачивают обратно и помещают дальше на хранение.
Когда образуется полноценный каллус и появляются корешки, черенки высаживают в банки или горшки (по одному) в почву, так чтобы над поверхностью возвышалась верхняя почка. Горшок или банку накрывают пленкой, создавая водяную баню. Температура теперь должна быть повыше 23-25 градусов. Часто опрыскивают, постепенно приоткрывая пленку по мере роста черенков.
Вот и вся технология. Она не требует больших затрат и дает очень хорошие результаты, процент приживаемости черенков роз высокий и позволяет осуществлять размножение даже самых капризных сортов роз. Впрочем, не только роз ….

Буррито - простой и эффективный метод размножения роз. 01
Буррито - простой и эффективный метод размножения роз. 02
Буррито - простой и эффективный метод размножения роз. 03
Буррито - простой и эффективный метод размножения роз. 04
Буррито - простой и эффективный метод размножения роз. 05
Буррито - простой и эффективный метод размножения роз. 06
Буррито - простой и эффективный метод размножения роз. 07