Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Браузер не открывает страницы. Проблемы со службой DNS

16.09.2023 в 03:03

Браузер не открывает страницы. Проблемы со службой DNS

Частым виновником ситуации, когда браузер не открывает сайты, но при этом доступ в интернет не закрыт, является работа сервера DNS. Определить эту проблему можно описанным выше способом, когда необходимо было открыть командную строку и пинговать адрес любого ресурса по доменному имени и по ip.

Каждый сайт имеет свой индикационный номер расположения, называемый IP-адресом. В глобальной паутине множество разнообразных ресурсов и все они имеют уникальный адрес. Чтобы не мучить память человека было придумано создать сервис, который при вводе имени сайта (например, яндекс) мог определить его IP-адрес.

Иногда случаются ситуации, когда DNS сервер провайдера не работает или, сбились настройки сети в маршрутизаторе, компьютере. Причина того, почему не открываются странички сайтов выяснена, осталось объяснить, как решить эту проблему.

Есть два варианта решения. Если сбились настройки сети, то здесь нужно исправить их на верные и при необходимости перезагрузить оборудования. В случае аварии DNS можно поменять установки на сетевом адаптере.

  1. Для этого нажимаем «Пуск» — «Панель управления» — «Сеть и Интернет» — «Центр управления сетями и общим доступом» — «Изменения параметров сетевого адаптера».
  2. Здесь на значке «Подключен к локальной сети» кликаем правой кнопкой и выбираем параметр «Свойство».
  3. Затем выделяем пункт TCP версии 4 и в появившемся окне выбираем пункт «Использовать следующие адреса DNS».
  4. Ниже в окне вводим 8.8.8.8 (публичный Google DNS сервер) или 77.88.8.8 (публичный DNS яндекс).
  5. После нажмите кнопку «Сохранить» или «Применить».

    Свойства IP версии

Чтобы проверить работу можно открыть командную строку (Window+R – cmd), далее нужно проверить связь (например, с Яндекса). Вводим команду ping www.ya.ru. При правильных действиях ниже можно будет увидеть информацию о времени ответа сервера.

Браузер не открывает страницы хотя интернет есть на телефоне. Не удалось устранить проблему?

Иногда другие приложения мешают загрузке страницы.

  1. Перезапустите телефон или планшет.
  2. Попробуйте загрузить страницу ещё раз.
  1. Откройте приложение Google Playна телефоне или планшете Android.
  2. В левом верхнем углу экрана нажмите на значок меню Мои приложения и игры . Перейдите в раздел "Обновления".
  3. Найдите Chrome.
  4. Нажмите Обновить .
  5. Когда обновление будет установлено, перезагрузите вкладку с ошибкой.

Следующие коды ошибок означают, что при загрузке веб-страницы возникла проблема:

  • "Опаньки…" Chrome не может загрузить веб-страницу.
  • ERR_NAME_NOT_RESOLVED. Несуществующий веб-адрес.
  • ERR_INTERNET_DISCONNECTED. Устройство не подключено к интернету.
  • ERR_CONNECTION_TIMED_OUT или ERR_TIMED_OUT . Для подключения к веб-странице потребовалось слишком много времени. Возможные причины: либо скорость соединения слишком низкая, либо страницу пытается открыть слишком много пользователей.
  • ERR_CONNECTION_RESET. Соединение со страницей было прервано.
  • ERR_NETWORK_CHANGED. При загрузке страницы устройство отключилось от сети или подключилось к новой.
  • ERR_CONNECTION_REFUSED. Страница не позволила Chrome подключиться к ней.
  • ERR_CACHE_MISS. Страница просит повторно отправить ранее введенные данные.
  • ERR_EMPTY_RESPONSE. Сайт не отправил данные и, возможно, недоступен.
  • ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR. Страница отправила данные, непонятные для Chrome.

Браузер не открывает страницы на телефоне. Что делать, если интернет работает, а браузер не загружает страницы на телефоне?

Иногда владельцы смартфонов сталкиваются с такой проблемой, как невозможность зайти в Интернет, т.к. браузер не загружает страницы. Наиболее часто с этой сложностью сталкиваются владельцы устройств, работающих на базе операционной системы Андроид. Возникает странная проблема с Wi-Fi, которую достаточно легко решить, главное знать способы.

Наиболее часто ошибка описывается следующим образом: «Смартфон Самсунг. Подключался через Wi-Fi. Показывает отличный сигнал, но при попытке выхода в сеть или скачивания программы с Play Market на экране появляется ошибка. Например, пишет, что нет передачи данных, нет загрузки и пр. Очистка кэша не помогает, отмена обновлений – тоже».Браузер не открывает страницы на телефоне. Что делать, если интернет работает, а браузер не загружает страницы на телефоне?

Что же можно сделать?

  1. Как уже было сказано выше, для начала нужно почистить кэш. Иногда он попросту переполнен, из-за чего и возникает проблема загрузки.
  2. Если первый способ не сработал, нужно попробовать сменить канал, на котором работает сеть. Сделать это можно следующим образом: вместо Auto в настройках выставить статический шестой канал. Можно поэкспериментировать с вариантами и попробовать найти работающий.

    Важно! После каждого произведенного изменения потребуется сохранять настройки.

    Браузер не открывает страницы на телефоне. Что делать, если интернет работает, а браузер не загружает страницы на телефоне?
  3. Попробовать сменить режим работы беспроводной сети. К примеру, чаще всего, по умолчанию выставлено значение «11bg mixed», а можно сменить на «11n only».
  4. В настройках маршрутизатора, на вкладке, где настраивается Wi-Fi (вероятнее всего, это будет вкладка Wireless), нужно проверить, правильно ли установлен регион. И если там ошибка, то ее нужно исправить. Зачастую в настройках выставлена Москва, а по факту человек живет, например, в Екатеринбурге. Разумеется, браузер будет ругаться на неправильно выставленные значения.

Проверка отключения прокси-сервера

Иногда проблема кроется в том, что на устройстве работает прокси-сервер, который не дает браузеру работать в полноценном режиме. В этом случае будут включены ручные настройки. Нужно зайти в соответствующее меню и отключить прокси-сервер. Далее потребуется сохранить результат, возможно, даже перезагрузить устройство и браузер начнет нормально работать. Браузер не открывает страницы на телефоне. Что делать, если интернет работает, а браузер не загружает страницы на телефоне?

Сделать это легко: зайти в настройки, оттуда перейти к Wi-Fi, далее выбрать сеть, с которой наблюдаются проблемы и немного задержать на ней палец, чтобы появилось новое меню, где потребуется изменить сеть.

Затем нужно будет поставить галочку напротив расширенных параметров и найти настройки прокси-сервера. Затем останется просто выбрать статус «Нет» и ненужные службы будут отключены.

Браузер не открывает страницы подключение не защищено. Ошибка «Подключение к сайту не защищено»: как исправить

Самая распространенная причина отсутствия HTTPS-соединения — отсутствие SSL-сертификата на сайте. В этом случае пользователь не может повлиять на проблему, он может лишь подключиться к сайту по незащищенному HTTP-соединению.
Помимо этого, есть еще несколько проблем, которые могут возникнуть как на стороне пользователя, так и на стороне владельца ресурса.

«Подключение не защищено»: как исправить в Google Chrome и других браузерах владельцу сайта

«Подключение не защищено» — как исправить эту ошибку, если вы владелец сайта?
Чаще всего ошибка возникает по следующим причинам:

  • Установлен самоподписанный сертификат. SSL-сертификат можно купить или выпустить самостоятельно. Бесплатный самоподписанный сертификат тоже обеспечивает безопасность передаваемых данных, но браузер не доверяет таким сертификатам, поскольку они не верифицированы сторонним сертификационным центром. Из-за этого в браузере возникает ошибка. Платные сертификаты не только шифруют данные, но и гарантируют, что информация о домене и его владельце проверена независимым источником.
  • Срок действия SSL-сертификата истек. SSL-сертификаты приобретаются на определенный срок, чаще всего на 1 год. Когда срок приобретенного сертификата истекает, на сайте возникает ошибка. Чтобы исправить ее, нужно продлить SSL-сертфикат . Рекомендуем подключить автопродление SSL-сертификата, чтобы избежать ошибки.
  • Сайт не настроен для работы по HTTPS. После покупки SSL-сертификата необходимо настроить сайт для работы по HTTPS . Если этого не сделать, на сайте будет возникать ошибка.
  • Подключение к сайту защищено не полностью. Если владелец сайта установил SSL-сертификат и сделал переадресацию на HTTPS, внутри сайта могут остаться ссылки на внутренние страницы сайта или файлы, которые работают по HTTP. В таком случае браузер будет считать сайт небезопасным и выдавать ошибку. Чтобы исправить ее, владельцу сайта необходимо найти все HTTP-ссылки и перевести их на HTTPS. Если вы используете CMS WordPress, то можно воспользоваться специальным плагином Really Simple SSL .

Не открываются некоторые сайты в браузере. Перезагрузка устройства

Перед выполнением манипуляций с модемом стоит проверить, есть ли у него доступ в сеть — возможно, из-за его полного отсутствия не открываются сайты в браузере. Для этого используем команду ping, которая отправляет запрос на указанный узел и в случае успеха возвращает ответ.

Для этого:

  • нажимаем комбинацию Win (флажок) + R на клавиатуре.
  • Набираем «cmd» и нажимаем Enter.
  • В открывшемся окне набираем команду «ping ya.ru», где «ping» – имя команды, а «ya.ru» – имя узла. Это сокращенное наименование домена Яндекса.
  • В случае успеха на экране поочередно отобразятся строки с временем отклика. Количество ошибок при этом будет равняться нулю.
  • Если же на данном этапе возникло сообщение об ошибке, тогда пробуем «пропинговать» сервер Google: «ping google.com».
  • Если снова в ответ только ошибка, значит, с большей степенью вероятности доступа в Интернет нет совсем.

Дело в том, что серверы отечественного Яндекса и американского Google находятся как бы в разных частях Интернета. Поэтому если один не работает, тогда как другой — отвечает, значит это также может свидетельствовать о проблемах на стороне провайдера.

    Браузер не открывает страницы при работающем интернете андроид. Почему не открываются сайты на телефоне: что делать

    Расскажем, почему сайте перестали загружаться на телефоне…

    Распространенный вопрос, почему не открываются сайты на телефоне, стал особенно актуальным в последнее время. Причин этого сбоя довольно много: от сбоев в операционной системе до неполадок с интернет-соединением.

    Итак, если если сайты не открываются на телефоне, необходимо провести диагностику устройств. Чаще всего, проблема возникает при отсутствии интернета на смартфоне. Если интернет есть — нужно попробовать открыть сайт через другой браузер.

    Если сайт внесён в реестр запрещенных ресурсов, то открыть его, находясь на территории Российской Федерации, будет невозможно

    Сайт всё равно не открывается? Перезагрузите смартфон и проверьте настройки подключения. Если сайты не открываются на телефоне — попробуйте использовать другой источник Wi-Fi или задействуйте передачу данных через сотового оператора.

    Очень редко проблема, почему не открываются сайты на телефоне, возникает случаях, когда в системе присутствует вредоносный код. Установите мобильную версию антивируса Касперского и проверьте смартфон. Кстати, сам антивирус так же способен блокировать отдельные сайты, если их содержимое представляет опасность для пользователя. Распознавая такие сайты как нежелательные, антивирус полностью ограничивает к ним доступ

    Сайты могут не открываться, если вы используете прокси-сервер. Нужно удалить используемое приложение и открыть проблемный сайт через браузер по-умолчанию.

    Обязательно удалите временные файлы и кукиз браузера. Иногда родители включают запрет на посещение сайтов для взрослых и забывают его отключить.

    Чтобы понять, почему сайты на телефоне не открываются, нужно точно исключить следующие причины:

    • Проблемы подключения (отсутствие интернет-соединения);
    • Некорректная настройка роутера (если используется Wi-Fi-подключение);
    • Устаревшая версия операционной системы;
    • Браузер давно не обновлялся.

    Если сайты на телефоне не открываются и все вышеуказанные причины точно не актуальны, то нужно сделать полный сброс устройства.

    Внимание! Перед сбросом настроек необходимо сделать бекап, так как будут утеряны все данные.

    Таким образом, ответить, почему на телефоне не открываются сайты, можно после тщательной диагностики устройства.

    Почему некоторые сайты не открываются на телефоне. Как открыть заблокированный сайт на телефоне?

    В последнее время часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда вы пытаетесь получить доступ к сайту, заблокированным фильтром в соответствии с политикой вашего офиса, образовательного учреждения, Интернет-провайдера или правительства. Разумеется, что может существовать множество законных причин для блокировки, но даже лучшие веб-фильтры иногда ошибаются и препятствуют доступу к надежному контенту.

    Если вы стали жертвой несправедливого фильтра или просто хотите получить доступ к заблокированному контенту с мобильного устройства, то вам пригодятся несколько представленных способов для обхода блокировки.

    Мы недавно представили простые методы для получения доступа к запрещенному контенты с компьютера. Многие из них работают и с мобильными устройствами iOS и Android.

    Браузеры

    Это один из самых простых и популярных способов получения доступа к заблокированным ресурсам, но распространяется он только на сессию браузера. Некоторые мобильные браузеры имеют встроенную функцию экономии трафика, и в результате ваш трафик сначала проходит через сервера сервиса браузера, расположенные в других странах, где доступ к сайту разрешен. Затем смартфон получает уже сжатые данные с сервера.

    VPN-сервисы / Прокси

    Многие частные виртуальные сети, которые позволяют получать доступ к заблокированному контенту на компьютере, также эффективно работают на мобильных устройствах. К некоторым сервисам можно получить доступ с помощью встроенной в Android и iOS функции настройки VPN, а некоторые VPN сервисы имеют свои собственные приложения.

    VPN на смартфоне работает также, как и VPN на компьютере. Подключитесь к VPN и сервис отправит весь ваш сетевой трафик через VPN сервера, которые используются как связующее звено. Если сайт доступен в какой-либо стране, то подключение к серверу в данной стране позволить разблокировать доступ к данному ресурсу.