Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Биологи "Научили" делиться искусственные клетки.

24.10.2015 в 19:27

Группа исследователей из Японии провела эксперимент, который поможет пролить свет на процесс зарождения жизни на земле. Выяснилось, что искусственно созданные протоклетки способны размножаться и пополнять свои энергетические запасы. В лаборатории удалось понаблюдать за сменой трех поколений таких микроорганизмов.
Биологи Научили делиться искусственные клетки.
Современная наука пока , внимание, только в общих чертах может объяснить, как зародилась жизнь на нашей планете. Предполагается, что все началось с метеоритов. Они принесли на землю простые соединения на основе углерода - аминокислоты. Постепенно эти вещества накапливались, что привело к появлению клеток, которые начали воспроизводить самих себя и принимали все более сложные формы. Однако детали этого процесса все еще остаются загадкой.


Команда японских биологов под руководством кенсуке курихары (Kensuke Kurihara) попыталась заполнить эти пробелы. Ученые создали искусственные клетки, подобные тем, что могли существовать на земле на заре эволюции. Цель исследования - лучше понять, что позволило этим организмам начать деление и, как следствие, стремительное развитие.