Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

5 советов, которые помогут сидеть чуть меньше каждый день.

28.03.2016 в 19:49

1. расхаживайте, общаясь по телефону.

Используйте гарнитуру, радиотелефон или длинный телефонный шнур - всё, что позволит вам свободно передвигаться, пока вы разговариваете по телефону. Даже если вы просто встанете, вы всё равно будете непроизвольно переминаться, что уже является небольшой разминкой.

2. прогуляйтесь после обеда.

5 советов, которые помогут сидеть чуть меньше каждый день.
Сразу после еды концентрация жиров в вашей крови максимальна. Прогулявшись, вы усилите выработку липопротеинлипазы - фермента, стимулирующего обмен веществ и способствующего более быстрому сжиганию жиров.

3. меньше сидите на природе.

На пикнике или во время обычной вылазки в парк старайтесь меньше присаживаться. Прогуливаясь с кем-то, не торопитесь к скамейке. Вам будет тяжело заставить себя стоять, но всё же попытайтесь. Скоро вы к этому привыкнете, а чувствовать себя будете гораздо более бодрым и готовым к активным играм на природе. Ведь если вы сидите, вам нужно ещё встать, а это порой бывает непросто!

4. решайте вопросы с коллегами лично.

Вместо того чтобы звонить в соседний кабинет или писать письма, дойдите до своего коллеги. Нужно обсудить рабочий вопрос? Предложите ему прогуляться хотя бы по коридору.

Можно возразить, что такое поведение на работе противоречит законам продуктивности, однако очень скоро вы привыкнете оперативно решать дела, не затягивая разговор, а несколько подъёмов по лестнице точно пойдут на пользу вашему здоровью. В конце концов, есть пословица "Ноги - Колёса Мыслей". Возможно, именно на ходу вам в голову придёт гениальная идея.

5. меняйте своё положение в течение дня.

Попробуйте время от времени менять стулья или хотя бы положение, в котором вы сидите. Например, полезно иногда посидеть по-турецки, скрестив ноги. Вращайтесь на стуле, чтобы дотянуться до телефона или бумаг.

В общем, используйте любую возможность, чтобы хоть немного подвигаться, и скоро вы заметите, что стали чувствовать себя бодрее и перестали засыпать на работе!