Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

5 приемов при съемках в непогоду.

12.05.2016 в 05:24

1. можно фотографировать дождь через окно дома или автомобиля. Наружный сюжет, снятый сквозь слой воды на окне, будет выглядеть сюрреалистически. Сфокусируйте объектив на каплях, и пусть картина за ними будет нерезкой или сфокусируйте объектив на самом сюжете, и тогда смазанная пленка воды на переднем плане добавит картине размытость и загадочность.

5 приемов при съемках в непогоду.
2. если сцена освещена равномерно, а вы хотите полностью передать настроение сумрачной погоды, недоэкспонируйте снимок на полступени или ступень.

5 приемов при съемках в непогоду. 01
3. если вы хотите более размыть на снимке капли, используйте медленную скорость затвора - 1/30 или 1/60 секунды. Медленная скорость затвора также поможет передать колыхание веток. Однако имейте в виду, если использовать слишком медленную скорость, капли дождя исчезнут.

5 приемов при съемках в непогоду. 02
4. если вы хотите получить больше четкости в изображении дождевых капель, то можете предпринять съемку на более высоких скоростях затвора. Чтобы полностью "Заморозить" дождь, вам потребуется выдержка 1/1000 сек или еще быстрее, но даже в условиях яркого освещения вы можете обнаружить, что для получения резкого снимка вам придется установить ISO 400 или выше.

5 приемов при съемках в непогоду. 03
5. чтобы избежать брызг, лучше держать камеру как можно дальше от предмета съемки, так что используйте длинное фокусное расстояние. Избежать брызг вам поможет объектив с гиперзумом. Используя его, вы избавитесь от необходимости менять во время съемки при дожде объективы. Лишь в том случае, если же вам всё равно необходимо поменять объектив, то лучше это делать, держа камеру байонетом вниз, прикрывая её плащом.

5 приемов при съемках в непогоду. 04
5 приемов при съемках в непогоду. 05
5 приемов при съемках в непогоду. 06
5 приемов при съемках в непогоду. 07