Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Самое продаваемое на Авито. Статистика продаж в Интернете

19.02.2023 в 22:18

Самое продаваемое на Авито. Статистика продаж в Интернете

Прежде чем выбрать самый ходовой товар на Авито, следует изучить, что вообще сегодня пользуется спросом в России. Так, согласно исследованиям, в первом полугодии 2018 года россияне чаще всего покупали:

  1. Книги. Почти 70% пользователей интернета приобретали книги в цифровом или бумажном виде.
  2. Музыка. Почти 55% россиян регулярно покупает музыку или оплачивает доступ к сервисам, позволяющим слушать мелодии онлайн.
  3. Художественные фильмы. 50% пользователей сети покупали кинофильмы или оплачивали доступ к порталам, показывающим кино.
  4. Электроника, смартфоны, бытовая техника — 45% пользователей регулярно покупает электронику в Интернете.
  5. Одежда для детей и взрослых. 30% пользователей регулярно покупает одежду в сети.

Как вы понимаете, первые три пункта реализовать достаточно сложно, а вот четвертый и пятый — вполне реально. Именно эти товары пользуются большой популярностью у пользователей и они продаются значительно лучше, чем обычные. Иными словами, это то, что ищут на Авито. Но вам важно понять, что Avito не является магазином — тут продают и бу вещи, и восстановленные, и новые, то есть всегда можно найти все, что вас интересует.

По сути, Авито — это клон Ebay, где каждый желающий может выставить любой товар и продать его по той цене, которая ему подходит. Люди продают здесь все что угодно — одни выкладывают товары со своего интернет-магазина, вторые — реализуют ненужные им дома мебель и технику, третьи распродают одежду, четвертые котят и прочее. Одним словом, для того, чтобы начать работать, даже не нужно что-то закупать — можно просто продать старые вещи, которые вам не нужны. Это позволит вам и разгрузить свое жилье, и заработать стартовый капитал для дальнейшей работы с товарами.

Самое продаваемое на Авито. Статистика продаж в Интернете

Что продавать на Авито зимой. Итак сезонность. 

Кто-то из вас в течение месяца купил лыжи или тёплый свитер?  Признавайтесь!

Вот и я нет. 

Именно это я и сказала своей подруге, которая решила разобрать гардероб и вывалила на Авито в разгар жары осенне-зимнюю коллекцию - все такое вязаное, шерстяное и теплое. Сидит, считает просмотры, и жалуется, что Авито не работает. Ну а причём тут Авито, если ты поперёк человеческих потребностей идёшь?)) Зачем мне летом твои вязаные шарфы? Мне жарко, я на море еду. 

Согласитесь, что поговорка "Готовь сани летом, а телегу зимой" - является девизом очень малого количества людей. 

Я отчётливо вижу на Авито - люди в своём большинстве живут сегодняшним днем, от сезона до сезона. Закупаются впрок только мамы все время растущих детей. Но это особая категория.)))

Основной костяк человечества о завтрашнем дне не сильно печется.

Поэтому нет смысла тратить энергию и выкладывать сейчас на Авито коньки и лыжи. Как они пылятся у вас в кладовке, также они будут пылиться на Авито. Ближе к сезону, когда возникнет спрос, вы сможете их продать по адекватной цене.

Сейчас нужно воспользоваться моментом и распродать все ненужное предложить аудитории товары летней тематики. 

  • Дом,
  • сад,
  • огород,
  • отпуск,
  • отдых,
  • ремонт,
  • пикник,
  • рыбалка. 

Список летних потребностей бесконечен.

Пересмотрите свой ассортимент т.н. хлама. Выставьте на Авито то, что относится к летнему сезону.

Что продавать на Авито 2023. Реклама на Авито: стоимость, настройка и отзывы за 2023 год

Авито — Лидер России по количеству объявлений входит в топ-5 подобных сайтов по объему трафика в мире. Интерес у пользователей вызван возможностью найти все, что угодно: квартиру, машину, игрушки или сотрудника на работу. 50 миллионов уникальных посетителей в месяц — стабильная платежеспособная аудитория, совершающая порядка 10 миллионов сделок. Чтобы решить свою проблему, лучше всего воспользоваться встроенной рекламой.

Крупный агрегатор трафика позволяет не только разбираться с вышеупомянутыми вопросами: заработок на Авито доступен каждому, это доказывают кейсы в конце статьи. Особенность его в том, что платформа не является онлайн-гипермаркетом, как Озон или Вайлдберриз . Авито лишь размещает объявления, помогает покупателю и продавцу находить друг друга, но работа касательно продажи, доставки и прочего полностью на плечах физических лиц (или юридических, если речь о крупном продавце).

Немного о цифрах

Согласно Википедии, Авито лидирует по числу объявлений среди российских сайтов, а в мировом рейтинге не опускается ниже 3 места среди тематических конкурентов со всех уголков света. 50 миллионов россиян (более трети — с мобильных устройств) заходят сюда каждый месяц, чтобы найти решение проблемы, продать или купить товар. В 2020 году ежемесячно совершалось в среднем 10 миллионов сделок, по прогнозам эта цифра вырастет до 15 миллионов в ближайшие годы.

Ниши объявлений сайта поделены на 10 категорий:

  • Личные вещи (наиболее объемная ниша);
  • Транспорт;
  • Для дома и дачи;
  • Хобби и отдых;
  • Бытовая электроника;
  • Работа;
  • Недвижимость;
  • Услуги;
  • Животные;
  • Готовый бизнес и оборудование.

Примечательно, что здесь не действуют такие строгие правила, как у ритейлеров. Связано это с тем, что Авито не занимается хранением, приемом и передачей товара.

На количество объявлений некоторых категорий напрямую влияет средний чек: личные вещи занимают почти половину рынка (на ноябрь 2020), эта тенденция изменится лишь при внесении жестких правок в концепцию сервиса. Категория транспорта, стоящая на втором месте, охватывает ни много ни мало половину российского рынка автолюбителей.

Несколько интересных услуг вынесено в отдельную панель (справа).

Самые продаваемые товары на Авито 2022. Какие товары хорошо продаются на Avito — статистика и цифры

Площадка «Авито» используется продавцами для размещения своих объявлений по продаже разными путями. Во-первых, как основная площадка, где они ведут бизнес. Во-вторых, как интернет-витрина стандартного магазина для различных объявлений для продажи. И наконец, в качестве дополнительного источника трафика на свои продукты или услуги. Авито дает возможность не просто продать товар, но и найти новых клиентов, а также осуществлять продажу товаров в разные регионы.

Если ваша цель — не просто реализовать уже имеющийся у вас товар через объявления о продаже, а именно заработать с помощью этой площадки, необходимо выкладывать в объявления на ней только те товары, которые пользуются там повышенным спросом.

Что же хорошо продается? Если смотреть на товары вне зависимости от того, с какой целью они были выложены для продажи: избавиться от старой вещи или как часть регулярного заработка — картина по продажам получается следующая. Подавляющее большинство товаров для продажи — это бывшие в употреблении вещи и инструменты. Причем это может быть как старое платье, так и грузовик с пробегом. По сути, площадка Авито — это огромная русскоязычная барахолка для продажи всего, что только можно.

Вот топ товаров по категориям для продажи.

  • Личные вещи;
  • Авто;
  • Домашняя утварь;
  • Услуги населению;
  • Квартиры, комнаты, дома;
  • Всё для досуга;
  • Гаджеты;
  • Кошки, собаки и всё, что нужно для их содержания;
  • Бизнес и то, что нужно для его организации.

На графике ниже представлено процентное соотношение выкладываемых на площадке «Авито» товаров для продажи.

Надо понимать, что выше представлены товары, которые выкладываются на Авито. Не все из них будут быстро проданы. Именно поэтому предлагаем изучить процентное соотношение покупаемых товаров между собой:

Сравним первый график со вторым. Заметно, что на Авито выкладывается очень много б/у вещей, но только незначительная часть их продается. Тогда как новые вещи (в основном, купленные для перепродажи) продаются со значительно большим успехом . Что же нужно выкладывать на Авито, чтобы заработать? Сейчас разберемся!

Самые частые запросы на Авито 2022. Новости об Авито

В интервью с CNews управляющий директор “Авито товары” Алексей Куракин сообщил, что:

«Авито» сейчас «эволюционирует в многопрофильную торговую площадку».

Такие перемены вызваны тем, что больше 60% товаров во многих

категориях новые, и сервис перестраивается под пользователей — продавцов и покупателей — и собирается внедрить на площадку маркетплейс.

С 15 февраля проходит закрытое тестирование нового сервиса для отдельных категорий продавцов — всего в нем участвуют около 200 человек. Новый сервис будет сделан на основе технологий маркетплейса и классифайда.

Справка:

  • Классифайд — ресурс с объявлениями от физических и юридических лиц с различными предложениями, сгруппированными по темам.
  • Маркетплейс — платформа электронной коммерции, агрегатор интернет-магазинов, в котором можно купить товар любой категории от разных продавцов.

СМИ расценивают готовящийся запуск торговой площадки Авито как ответ “Яндекс.Объявлениям”.

К слову относительно существующих маркетплейсов: Авито Явно выбивается в лидеры .

В рейтинге Alexa 15 февраля Авито вырвался на 162 место. «Яндекс» — на 51 строчке, Wildberries — на 278, Ozon — на 428.

Как видим, Авито становится все более и более крутой площадкой для торговли. Разумеется, арбитражнику тут тоже есть чем поживиться.

А еще Авито ограничивает возможности размещения объявлений, чтобы люди не могли бесплатно зарабатывать на площадке. Но любые ограничения можно обойти. Читайте в отдельном материале, как разместить на Авито бесплатное объявление без оплаты за размещение — это поможет продвигать объявления, не тратя на это деньги.

Что продавать на Авито перед новым годом. Как меняется спрос на «Авито» в течение года

Первый пандемийный 2020 год сильно повлиял на сезонные предпочтения покупателей. Но в целом от года к году изменение спроса циклично.

В начале года пользователи начинают готовиться к дачному, строительному и ремонтному сезону. Растет популярность соответствующих категорий товаров.

Рассаду выгодно продавать перед началом дачного сезона. По данным площадки, саженцы в этом году решили купить на 48 % больше россиян, чем в прошлом. Здесь сошлись два фактора: сезон и геополитическая обстановка. Среди овощных рассад в этом году хорошо продаются перец, капуста, баклажаны, огурцы и помидоры.

В марте-апреле на «Авито» покупают садовую технику и все, что связано с благоустройством газонов. На 169 % растет спрос на садовую технику и держится высоким весь второй квартал.

Пик продаж стройматериалов и связанных с ними услуг, по данным площадки, приходится на май-июнь. В эту категорию попадают кровля, водосток, окна, балконы, металлопрокат и др.

В мае растут продажи свадебных платьев, велосипедов, товаров для спорта и отдыха. Исключением был лишь 2020 год с коронавирусными ограничениями. Ролики и скейты также выгоднее всего продавать в мае.

Во втором квартале, на фоне приближающейся летней жары, активно продаются кондиционеры, вентиляторы, холодильники, морозильные камеры.​

В третьем квартале идет подготовка к школе и зиме. Аудитория интересуется товарами для школы: рюкзаками, канцелярией, учебниками. На 130 % растет спрос на школьные товары. Летом можно продавать школьную форму и другую детскую одежду.

На 117 % в среднем растет спрос на верхнюю одежду для мальчиков и на 115 % – для девочек. Предложение детской одежды тоже растёт во всех категориях, но не такими темпами.

Дети ходят не только в обычные школы, но и музыкальные. Поэтому на более чем 80 % растет заинтересованность аудитории в скрипках и других смычковых инструментах. Пианино и клавишные покупают на 50 % чаще.

В категории «Мебель» на 50 % увеличиваются продажи компьютерных столов и кресел.

Осенью пользователи покупают увлажнители воздуха, все необходимое для зимнего автомобильного сезона: шины, тросы, компрессор, лопаты.

К концу года, по исследованиям площадки , в топе продаж:

  • товары для зимних видов спорта: лыжи, сноуборды, коньки и т. д.;
  • зимние аксессуары для детей: куртки, шапки, варежки;
  • елки, гирлянды;
  • ювелирные украшения;
  • настольные игры;
  • приставки;
  • очистители воздуха, обогреватели. Причем очистители воздуха в прошедшем году пользовались большей популярностью, чем обогреватели;
  • электроника: наушники, микрофоны, DVD и Blu-ray плееры, планшеты.

Что перепродавать на Авито. Что выгодно перепродавать на «Авито»

«Авито» — крупнейшая площадка в России по покупке-продаже всего на свете. Там можно продать или купить все подряд: коврик для ванной, собаку, квартиру, причем на площадке торгуют и магазины, и обычные граждане.
А еще на «Авито» можно не только продать что-то ненужное с балкона или антресолей, но и заниматься перепродажами различных товаров, зарабатывая на этом. В этой статье мы расскажем о девяти категориях товаров, которые всегда пользуются спросом.

1.Гаджеты

    Мобильные телефоны, особенно флагманские модели на Android или последние модели от Apple

    Умные часы, особенно от Apple

    Ноутбуки

    Беспроводные наушники

    Фотоаппараты

А вот тут мы писали о том, как обезопасить себя при покупке приставок на маркетплейсах .

2.Бытовая техника и электроника

    Телевизоры

    Холодильники

    Морозильные камеры

    Плиты

    Стиральные машинки

    Пылесосы

    Колонки, усилители и прочая музыкальная техника

3.Мебель

    Тренажеры

    Штанги, блины и прочее «железо», даже советского производства

    Специфические экипировки для различных видов спорта

    Велосипеды

    Скейтборды

    Ролики

5.Музыкальные инструменты

    Гитары

    Синтезаторы

    Барабаны

    Фортепьяно и пр.

Что можно продать на Авито из дома. Схем. Реализация опта в розницу

Это вариант перепродажи, в котором необходимо закупить крупную партию товара. За это производитель или дистрибьютор предоставляет скидку от 10 до 50% . Например, при покупке 20 уличных

Кроме стандартных предложений по продаже мелкого и среднего опта нужно отслеживать сезонные акции. Например, в зимний период при покупке ящика видеокамер (12 штук) можно получить скидку в 50% .

Оптовые партии товара можно реализовывать несколькими способами.

Способ 1. Купленный товар продаётся поштучно через Авито с наценкой, приблизительно равной скидке производителя. Но иногда можно заработать значительно больше. Для продажи хендмэйда нам понадобились коробки для торта с прозрачной крышкой.

Минимальная партия у дистрибьютора была 400 коробок. Нам было нужно около 65 штук. Одна коробка стоила оптом 6 рублей. Лишнюю упаковку мы продали на Авито по цене от 70  до 100 рублей за штуку. То есть заработали около  1 500%.

Способ 2. Для увеличения прибыли можно не просто реализовывать в розницу крупную партию товара, а собирать её в комплекты. Например, на 8 Марта мы продавали плюшевые игрушки. Закупочная цена одного зайца была 100 рублей на AliExpress .

Там же мы заказали подарочные коробки с сердечком и ленты подходящего цвета. Себестоимость комплекта (заяц в коробке с бантом) составляла 147 рублей. Было продано больше 200 комплектов по цене 350 рублей за штуку.

Способ 3. Разбирать наборы на составляющие. Этот вариант противоположен по смыслу предыдущему. В нём набор из нескольких товаров реализуется поштучно. Например, сервиз может быть продан отдельными позициями: тарелки, соусники, супница и т. д.

Этот метод можно использовать для продажи техники. Например, фотоаппарат с 2 съемными объективами стоит на 40% дешевле , чем отдельно каждый объектив и «тушка». Покупая на Авито замену испорченной оптике, я увидела у этого продавца объявление о продаже самой камеры: второй объектив он уже продал.

Что продавать на авито, чтобы заработать. Сколько в действительности можно заработать на Авито

Среди большого разнообразия разделов и подпунктов вы всегда сможете найти тот, на котором быстро реализуете свой товар. Стоит отметить и то, что никаких разрешительных документов для торговли на Авито не требуется.

Я начал свое знакомство с Авито в тот момент, когда решил продать свой старый, но еще в рабочем состоянии музыкальный центр Sharp. Ознакомившись с уже имеющимися на сайте объявлениями, я определился со средней стоимостью, составил текст приблизительно так же, как и у других продавцов, прикрепил несколько фотографий и выставил магнитофон на продажу по цене в 4 500 рублей.

К моему удивлению, мне позвонили на следующий день с предложением о покупке. Таким образом, всего за один день я избавился от ненужной мне вещи и получил за нее хорошую прибыль.

Я уже слышал, что на Авито можно зарабатывать, перепродавая товары, купленные на сторонних ресурсах, прямо из дома, и решил попробовать. Приобретя на распродаже б/у ноутбук по цене 8 250 рублей и проведя небольшую предпродажную подготовку (пришлось почистить платы и купить новый аккумулятор за 2 300), я выставил его на продажу за 13 750 рублей. Через три дня я продал его, предоставив покупателю скидку в 250 рублей и тем самым заработав 2 950 рублей чистого дохода.

На Авито действительно можно заработать, в чем я убедился на собственном опыте. Все будет зависеть только от вас.

Большинство тех, кто сейчас получает действительно большие деньги, начинали с реализации собственных вещей. Позже они поняли, что продавать можно постоянно, и превратили разовую прибыль в постоянный доход. Давайте разберемся, как это сделать.