Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Новый российский корвет - тримаран сможет вести бой при 6 баллах волнения.

06.05.2020 в 19:49

Корвет - тримаран, способный применять вооружение при шестибалльном волнении моря, разрабатывается зеленодольским проектно-конструкторским бюро, сообщает риа новости со ссылкой на представителя ПКБ Андрея Харитонова. Корвет будет обладать рекордной устойчивостью. Его модель "русич-1" была представлена на международном военно-морском салоне в Санкт-петербурге. Она энергетическими модулями за пределами основного корпуса оснащена.

Новый российский корвет - тримаран сможет вести бой при 6 баллах волнения.
"В прошлом году была изготовлена большая самоходная модель массой 3, 7 тонны и длиной 12 метров. По сравнению с однокорпусным кораблем она великолепные результаты показала. Таким образом, если их проектировать на полноценный корабль, то мы сможем эффективно применять оружие при волнении моря до шести баллов", - отметил Харитонов.

Волнение в шесть баллов считается "Крупным" по девятибалльной шкале, разработанной всемирной метеорологической организацией. В настоящий момент эффективно применять вооружение при таком волнении моря не может ни один из кораблей, представленных на МВМС - 2015.

Харитонов добавил, что тримаранная схема позволяет устанавливать на корвет практически любые комплексы вооружений. Испытания моделей проводились в имитационных бассейнах, в том числе и в ледовом.