Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Настройка прокси для telegram bot. Как настроить прокси у телеграмм бота?

30.06.2023 в 12:42

Настройка прокси для telegram bot. Как настроить прокси у телеграмм бота?

Весь инет прошерстил, есть варианты, но никак не пойму как седлать.
Есть обычный пример бота, есть прокси сервер ИП, ПОРТ, ЛОГ и ПАСС. Как подрубиться через него на node js?
Есть рабочий пример на php. Код ниже:

$ch = curl_init(); curl_setopt_array( $ch, array( CURLOPT_URL => "https://api.telegram.org/bot" . TELEGRAM_TOKEN . "/sendMessage", CURLOPT_POST => TRUE, CURLOPT_RETURNTRANSFER => TRUE, CURLOPT_TIMEOUT => 10, CURLOPT_POSTFIELDS => array( "chat_id" => TELEGRAM_CHATID, "text" => ТУТ ТЕКСТ, ), CURLOPT_PROXY => "ИП:ПОРТ", CURLOPT_PROXYUSERPWD => "tЛОГИН:ПАРОЛЬ", CURLOPT_PROXYTYPE => CURLPROXY_SOCKS5, CURLOPT_PROXYAUTH => CURLAUTH_BASIC, ) ); curl_exec($ch);

Текст отправляется.

Настройка прокси в Телеграм андроид. Прокси для Telegram, настройка и подключение на ПК, Android и iOS

ZorbasMedia - информационный ресурс

Несмотря на блокировки Телеграма, многие компании продолжают вести свой канал в этом мессенджере. Это крайне удобно, ведь подписчики могут оперативно узнавать новости и информацию. Однако часто пользователи сталкиваются с проблемами с подключением к Telegram.

Если вы в числе таких людей, то советуем применять прокси для подключения. О том, как им пользоваться - читайте ниже.

Бесплатные прокси-серверы

Приложения Telegram (за исключением веб-версии) поддерживают работу через прокси-сервисы. Для обхода блокировки рекомендуется использовать SOCKS5-прокси. В настройках лучше всего выбирать IPv4, так как IPv6 не так стабилен.

SOCKS5 работает по собственному сетевому протоколу, который не вносит каких-либо изменений в трафик. Для клиента и удаленного сервиса обмен данными выглядит как прямое соединение. SOCKS5-прокси можно найти на одном из следующих сайтов:

  • sockslist.net
  • www.socks-proxy.net
  • list.proxylistplus.com

При выборе прокси по стране, многие советуют использовать серверы в Великобритании, Швеции, Германии и США. Однако помните, что при сильной отдаленности прокси-сервера от России возможно ухудшение качества соединения.

Также в Телеграме существует несколько ботов, которыми можно воспользоваться для получения proxy:

  • @socks5_bot
  • @proxy_socks5_bot
  • @ShadowSocks_bot

Чтобы использовать такого бота, добавьте его в список контактов, нажмите «Начать» и выберите язык. Далее вам будет предложено автоматически запустить сервер.

Помимо прокси-сервиса, для обхода блокировки подойдет и VPN, однако этот метод имеет некоторые недостатки.

При использовании proxy меняется IP-адрес, к которому обращается только клиент Telegram. Следовательно, - остальные мессенджеры и сайты работают в стандартном режиме.

VPN же не только изменяет IP, но и зашифровывает весь трафик, поэтому могут тормозить остальные ресурсы и сам Телеграм.

Платные SOCKS5-прокси

Возможно использование платных прокси-сервисов. Они наиболее стабильны в работе и обеспечивают большую скорость соединения, поэтому многие предпочитают применять именно их.

Платные proxy продаются на определенный период доступа или количество сервисов. Стоимость подписки разнится от 70 до 1000 рублей. При покупке внимательно читайте описание и характеристики, так как некоторые сайты продают сборку проверенных бесплатных прокси, а платить за них нет смысла.

Для покупки можно использовать следующие сайты:

  • best-proxies.ru
  • proxyhub.ru

Помните, что для Телеграма нужно выбирать серверы именно для протокола SOCKS5, а не HTTP или другие варианты.

Как настроить прокси на Android и iOS

Для подключения на своем смартфоне или планшете выполните следующие шаги:

  1. Зайдите в меню «Настройки».
  2. Найдите пункт «Трафик и хранилище».
  3. Зайдите в «Настройки прокси».
  4. Включите «Подключение через прокси» и укажите IP-адрес и порт для подключения.

Как включить прокси на ПК

Для включения proxy на своем компьютере, проще всего использовать бота в Телеграме. Этот способ потребует минимум времени, также он крайне прост в использовании.

Вам потребуется зайти в Telegram на своем ПК (если у вас нет версии мессенджера для компьютера, то скачайте и установите ее).

Далее добавьте любого бота в список своих контактов (несколько вариантов чат-ботов мы предложили выше) и нажмите «Подключиться».

Прокси настроится автоматически, от вас не потребуется каких-либо дополнительных действий.

Также можно зайти в настройки приложения Телеграм и выбрать тип подключения - через прокси SOCKS5. Далее укажите адрес сервера и порта, после чего сохраните все изменения.

Как отключить прокси

Если необходимость в прокси-сервере отпала, то всегда можно отключить его через параметры приложения Телеграм. Зайдите в настройки и найдите пункт «Использование прокси» (USE PROXY), затем - отключите его.

На Андроиде можно отключить сервер и через настройки смартфона - для этого зайдите в соответствующий пункт меню, найдите раздел «Прокси» и переведите пункт в неактивное положение.

Для отключения на iPhone зайдите в «Настройки», найдите раздел «Данные и диск», далее - «Прокси» и «Выключено».

Использование VPN-приложений

Если вы хотите настроить доступ к нескольким заблокированным ресурсам, помимо Телеграма, то можно воспользоваться VPN. На ПК данные сервисы будут по умолчанию работать для всех сайтов и приложений. А вот на Android и iOS нередко можно настроить VPN для отдельных мессенджеров.

Платные и бесплатные VPN-сервисы можно найти в онлайн-магазинах Google Play и App Store:

  • Бесплатные: VyprVPN, Onavo Protect и CyberGhost.

Как включить прокси в Телеграм на компьютере. Настройка прокси в Телеграм 

Серверы прокси, расположенные в любом другом государстве, имитируют подключение так, будто они располагаются в этой же самой стране.Передача информации воспроизводится по наиболее современному и надежному на данный момент протоколу – SOCKS 5. Благодаря этому, пользователи будет беспрепятственно общаться дальше, несмотря на постановление Роскомнадзора.

Мессенджер Телеграм является универсальным, так как поддерживает proxy для различных версий. Сейчас есть возможность подключения для операционный системы Андроид и iOS, а также для декстопной версии операционных систем Mac и Windows. Блокирование приложения, даже если оно есть, обходится достаточно легко.

Настройка MTProxy MTProto в телеграм

Не давно разработчики телеграмма добавили новую возможность — подключение к серверам MTProxy (MTProto) . Это новый модифицированный прокси сервер, шифрующий ваши данные оставляя вас максимально анонимным.

Telegrator.ru создал специального бота ( @tg_mtproxy_bot ) для более быстрой настройки MTProxy в телеграмм. Для настроек вам нужно лишь следовать инструкциям.

Настройка прокси на Android и iOS через бота

О том как настраивать в ручном режиме читайте ниже

После добавления бота и нажатия «START» вы увидите следующее сообщение. Нужно нажать на ссылку и согласиться с установкой настроек. После этого ваш телеграм будет готов к работе через прокси.

Ссылка на бота — @tg_MTProxy_bot

Настройка прокси на компьютере

Если мы говорим об автоматической настройке, то она ничем не отличается от изложенного выше способа. Все аналогично — добавляете бота @tg_proxy_bot, нажимаете START и действуете согласно инструкции. Бот все сделает за вас. Если вы хотите отменить настройки смотрите следующий пункт в этой статье.

Как включить прокси в Телеграм на компьютере. Настройка прокси в Телеграм 

Прокси для Телеграм socks5. Лучшие прокси для telegram

Если Вы в поисках актуального решения для обхода блокировки и получения доступа к Телеграм, Вам однозначно стоит приобрести надежный прокси. Этот мессенджер, несмотря на запреты со стороны правительства, остается невероятно популярным.

  • Для общения с родными и близкими
  • Для поиска новых друзей
  • Для ведения бизнеса и продвижения своих товаров и услуг

Вы будете сохранять анонимность и получите беспрепятственный доступ к мессенджеру. Работать можно как на компьютере, так и с телефона. Ваши личные данные, переписки надежно защищены и системой безопасности сервиса и proxy.

В Телеграмме в настоящее время используется два тип серверов:

  • Протокол MTProxy;
  • SOCKS 5.

Сразу после внедрения санкций законодательства разработчики решили порекомендовать своим пользователям использовать протокол SOCKS 5 для работы с телеграм. Он обладает тысячами серверами по всему миру и постоянно создает новые айпи для свободного доступа к мессенджеру. Уже через полмесяца после того, как телеграм был заблокирован, боле 65% россиян перешли на этот протокол. Спустя некоторое время правительство начало блокировку и серверов SOCKS 5. Современные разработчики обновили айпи и теперь им удается полностью обходить все существующие блокировки. На сайте нашей компании можно выгодно приобрести свежие новые сервера для мессенджера. Со списком предлагаемых вариантов можно ознакомиться на нашем веб-сайте. В нашем онлайн каталоге можно подобрать надежные функциональные proxy, благодаря которым можно легко и комфортно работать в Телеграм.

Бесплатный прокси для Телеграм. Как подключится к MTProto proxy (Bot) в Телеграм

Протокол подключения MTProto proxy был создан разработчиками Телеграм. Он бесплатный и имеет максимальную конфиденциальность, так же как и сам мессенджер. Из прочих особенностей можно выделить:

  • доступность данных для подключения;
  • сохранение нескольких серверов в списке;
  • возможность автоматической настройки.

Периодически сервера блокируют и они исчезают со связи, поэтому нужно всегда держать под рукой актуальный список. Такие данные можно получить через поисковик по сайтам в интернете или воспользоваться другими источниками. Основной из них – каналы. Действующие и самые популярные в Телеграме:

  1. @MTProxyStar – канал с актуальными данными для подключения. Кроме адреса сервера, порта и пароля, есть кнопка для автоматической наладки клиента.
  2. @proxyme – канал, на котором размещают списки действующих серверов для стран СНГ. Неактуальные данные подчищают и выкладывают свежие адреса.
  3. @MTProtoTG – сервис, где публикуют данные для автоматического подключения к прокси. Их регулярно меняют, но эти сервера часто блокируют, поэтому информация быстро устаревает.
  4. @BestMTProxyBot – бот с автоматической ссылкой для подключения к серверу. Предоставляемую информацию регулярно обновляют, поэтому подключение должно быть стабильным.
  5. @ShadowSocks_bot – бот, позволяющий получить рабочие настройки для прокси-сервера. Меню программы имеет русский интерфейс, поэтому пользоваться им удобно.

Если данные представлены построчно, их можно ввести в соответствующие поля в настройках смартфона. В случае с автоматическим вариантом подключения потребуется действовать другим способом. Надо открыть канал или чат, где размещают ссылки автоматической настройки, и тапнуть по любой из них, чтобы открылось окно с подробностями. Там будут все основные параметры. Их можно переписать или выбрать «Подключиться к прокси» – появится надпись, что прокси добавлен.

Отключить прокси, если он не нужен или не работает, можно только перейдя в меню через настройки программы.

Прокси Телеграм, как настроить. Настройка прокси в Телеграм

Telegram - один из самых удобных и популярных мессенджеров в СНГ. В некоторых странах он заблокирован, но наложенные ограничения можно обойти. Получить доступ из любой точки мира к этому мессенджеру вам поможет настройка прокси в Телеграм. Ниже мы предоставим пошаговую инструкцию, благодаря которой вы поймете, как настроить прокси в Телеграмм за несколько минут.

Эту возможность поддерживают все версии приложения кроме веб-версии. Если же вам необходима настройка прокси в Телеграм для пользования прямо в браузере, тогда нужно зайти в сетевые настройки и подключить ваш прокси. Как это делать подробно рассказано ниже. Там же вы найдете информацию и о том, как отключить прокси в Телеграмме.

Для анонимной работы в этом мессенджере используются SOCKS5 серверы.

Настройка прокси в Телеграм для Android

  1. В настройках заходим в пункт "Данные и память".

    Настройка прокси для telegram bot. Как настроить прокси у телеграмм бота? 01

  2. В открывшемся окне в графе "Прокси" нажимаем "Настройки прокси":

    Настройка прокси для telegram bot. Как настроить прокси у телеграмм бота? 02

  3. В окне графа "Подключения". Выбираем "Добавить прокси":

    Настройка прокси для telegram bot. Как настроить прокси у телеграмм бота? 03

  4. Отмечаем прокси SOCKS5. В поле "Сервер" вводим IP от прокси, в поле "Порт" - порт SOCKS5. Затем вносим логин от прокси и пароль от прокси-сервера. Нажимаем "Поделиться":

    Настройка прокси для telegram bot. Как настроить прокси у телеграмм бота? 04

В большинстве случаев приложение для Android настраивает прокси автоматически. Узнайте более детально о подключении сервера-посредника для вашего смартфона, изучив инструкцию по настройке прокси на Android .

Настройка прокси в Телеграм для iOS: iPhone. iPad

  1. В настройках находим пункт "Данные и память":
  2. В открывшемся окне в графе "Тип соединения" выбираем "Прокси":
  3. Далее включаем "Использовать прокси":
  4. Отмечаем прокси SOCKS5. В графе "Соединение" в поле "Сервер" вводим IP от прокси, в поле "Порт" - SOCKS5 порт. Далее в "Учетные данные" вносим логин от прокси и пароль от прокси-сервера. Нажимаем "Готово":

Вам нужно настроить прокси на iPhone не только для Telegram, но и для других приложений? Тогда следуйте инструкции по настройке прокси на iOS .

Настройка прокси Телеграм для MacOS (макбук)

    В настройках Телеграм выбираем пункт "Конфиденциальность". В графе "Тип соединения" напротив "Использовать прокси" должна стоять отметка "Отключено":

    Далее нажимаем "Добавить прокси":

    Затем пошагово в графе "Соединение" в поле "Сервер" вводим IP от прокси, в поле "Порт" - порт от прокси-сервера. В поле "Аутентификация" вносим логин от прокси и пароль от прокси-сервера:

    Нажимаем "Готово":

Если вы пользуетесь гаджетом от Apple, изучите еще инструкцию по настройке прокси в Safari и MacOS .

Настройка прокси в Телеграм для Windows 10, 8.1

    Заходим в открытые настройки Телеграм и выбираем пункт "Продвинутые настройки":

    В открытом окне пункта "Продвинутые настройки" в разделе "Сеть и прокси" находим "Тип соединения: по умолчанию (TCP)":

    Выбираем пункт "SOCKS5". В графе "Адрес сокета" в поле "Хост" указываем IP от прокси, в поле "Порт" - порт от прокси-сервера. В графу "Учетные данные" вводим логин от прокси и пароль от прокси-сервера. Нажимаем "Сохранить":

Телеграм для Windows также умеет настраивать прокси в автоматическом режиме.

Настройка прокси Телеграм не вызывает трудностей и является крайне необходимой для дальнейшей качественной работы в приложении.

Хотите настроить прокси для всех программ на вашем компьютере? Следуйте этой инструкции для настройки прокси на Windows 10 .

Важным напоминанием для пользователей Telegram и Telegram X будет являться то, что совершенно не важно каким именно приложением вы пользуетесь. Их интерфейс в разделе прокси абсолютно идентичен, названия кнопок совершенно одинаковые. Поэтому вопрос "как подключить прокси в Телеграмм" будет одинаков от пользователей обоих приложений, также, как и ответ на него.

Отключение прокси в Telegram сегодня не является правильным решением, так как блокировки, которые регулярно "поражают" это приложение, могут быть опасными как для его работы в целом, так и для личных данных конкретного пользователя. Поэтому рекомендуется производить отключение только временно и в самых крайних случаях.

Пошаговое отключение прокси в Телеграм для Android

  1. В настройках найти пункт "Данные и память":

    Настройка прокси для telegram bot. Как настроить прокси у телеграмм бота? 05

  2. В следующем окне в графе "Прокси" зайти в "Настройки прокси":

    Настройка прокси для telegram bot. Как настроить прокси у телеграмм бота? 06

  3. В окне "Настройки прокси" в пункте "Подключения" отключить использование прокси-сервера:

    Настройка прокси для telegram bot. Как настроить прокси у телеграмм бота? 07

Отключение прокси в Телеграм для iOS (iPhone, iPad)

  1. В настройках найти пункт "Данные и память":
  2. В открывшемся окне в графе "Тип соединения" выбрать "Прокси", который находится в активном режиме:
  3. Далее в графе "Использовать прокси" перевести значок в режим "Выкл.":

После отключения прокси и устранение проблем, вызвавших данное решение, стоит незамедлительно перейти к новой настройке. Это обеспечит безопасное и качественно пребывание в Телеграм.

Занимаетесь SEO-оптимизацией или парсингом? Узнайте, как настраивать прокси в Key Collector.