Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

10 лучших бесплатных прокси. В чем отличие между анонимайзером и VPN?

07.04.2022 в 18:54

10 лучших бесплатных прокси. В чем отличие между анонимайзером и VPN?

И анонимайзер, и VPN обеспечивают конфиденциальность пользователей, однако анонимайзер отличается от виртуальной частной сети (VPN) принципом работы.

VPN – это целая сеть, которая шифрует ваш трафик. При подключении к VPN вы подключаетесь к сети, и при подключении к определенной сети VPN у людей становится единым IP-адрес – IP-адрес этой сети, что может вызвать определенные проблемы, особенно в работе с различными онлайн-сервисами.

Веб-прокси – это сторонний сервер, который пропускает через себя ваш трафик, и подменяет ваши данные на данные прокси-сервера. Чтобы использовать анонимайзер, не нужно устанавливать на ваше устройство дополнительное ПО, достаточно зайти на сайт анонимайзера, ввести целевую страницу в специальном поле – и вы анонимно посетите сайт, который хотите. Помимо того, в современных анонимайзерах доступны дополнительные опции, такие как отключение скриптов на сайтах и др.

Существует множество бесплатных VPN. Премиальные VPN стоят порядка 10$ в месяц, в при покупке на 2 года цена в 1 месяц снижается до 3$-4$. Анонимайзеры же в большинстве своем бесплатные.

Но, как говорится: «Вы получаете то, за что платите». Прокси-сайты не будут шифровать ваш трафик, как это делает VPN.

Но и некоторые веб-прокси-серверы являются платными. Платные анонимайзеры предлагают лучшее качество защиты. Более дорогие сервисы могут сжимать трафик, кэшировать файлы и даже блокировать назойливую рекламу.

Если все, что вам нужно – это замаскировать свою личность в сети или незаметно попасть на заблокированный сайт, вы можете выбрать предназначенный для этого сервис из списка ниже. Введите домен сайта, на который хотите попасть, в специальное поле, и наслаждайтесь своей анонимностью в Интернете.