Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Wi - Fi роутер научат различать человеческие эмоции.

09.10.2016 в 00:48

Исследователи из лаборатории информационных технологий и искусственного интеллекта массачусетского технологического института (Csail MIT) разработали устройство, позволяющее определить эмоциональное состояние человека при помощи радиоволн с точностью до 87 процентов. Авторы выступят с докладом на конференции Mobicom, которая пройдет в октябре в Нью-йорке, с подробностями также можно ознакомиться на сайте лаборатории.

Wi - Fi роутер научат различать человеческие эмоции.
Распознавание человеческих эмоций - достаточно сложная задача, однако результаты ее решения могут быть востребованы в самых разных сферах. Например, производители фильмов и видеоигр могли бы с помощью технологии распознавания эмоций напрямую получать информацию об эмоциональной реакции зрителей и игроков. Кроме того, подобная технология могла бы помочь социальным роботам более естественно взаимодействовать с людьми. На сегодня уже существуют примеры реализации систем распознавания эмоций - например, с помощью алгоритма, распознающего выражение лица и речь человека. Однако такие системы неспособны распознать скрытые эмоции, в отличие от технологии, предложенной специалистами из MIT.

В прошлом году двое из трех авторов текущей работы представили технологию для дистанционного измерения пульса и частоты дыхания человека без нательных датчиков, с помощью радара на основе Wi - Fi. В новой публикации исследователи с помощью машинного обучения описали созданную ими систему под названием EQ - Radio. Эта система на основе полученных данных о сердцебиении и пульсе может распознать эмоции, которые испытывает человек в данный момент. В перспективе применение подобной технологии позволит считывать эмоции даже с помощью обычного Wi - Fi роутера.