Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Высокая овощная грядка.

23.02.2017 в 14:50

Что мы знаем о ней?
Преимущества высокой грядки - несколько урожаев! Именно весной преимущества очевидны высокой грядки особенно. Земля здесь быстрее высыхает, более высокая температура земли в ящике дает возможность раньше высаживать рассаду.
Интенсивная эксплуатация помогает снимать несколько урожаев.
Высокая овощная грядка.
Уход за овощными растениями без необходимости сгибаться до самой земли, высокие урожаи с минимальной площади с ранней весны до глубокой осени. Эти преимущества высоких грядок вполне оправдывают усилия, затраченные на их устройство.
Материальные затраты минимальны. Для сооружения ящика вам понадобятся доски и шурупы, мелкоячеистая металлическая сетка и прочная пленка, используемая обычно для строительства садовых водоемов. Материалы для заполнения ящика наверняка найдутся в саду: ветки от обрезки деревьев и кустарников, дерн, оставшийся после обработки краев газона, полузрелый компост.


Некоторые специалисты рекомендуют подмешивать конский навоз, но новичкам этого лучше не делать, так как навоз ускоряет и без того активный процесс разложения органики внутри грядки. При этом в короткие сроки высвобождается большое количество питательных веществ, стимулирующих рост таких "Прожорливых" овощных культур, как томаты, тыквы, огурцы, капуста. На качестве же салатов, шпината, свеклы слишком высокое содержание питательных веществ сказывается отрицательно: повышается содержание нитратов.
Как сделать высокую грядку?
Отведите под грядку необходимую площадь и выкопайте яму глубиной 40 см.
1. доски для ящика должны быть из прочного дерева (например, лиственницы), ели или пихты. Стенки ящика застелите пленкой для водоемов.
2. на дно уложите сетку, она защитит грядку от полевок. Теперь уложите слоями:
- Измельченные ветки и крупные древесные отходы, - газеты и картон, - древесную стружку и опилки, - свежие садовые отходы, - полупрелые (из компостной кучи) осенние листья, - полуперепревший компост, прикрытый смесью зрелого компоста с садовой землей.

Что можно сажать на теплой высокой грядке?
В первый год посадите на теплой грядке рассаду вышеуказанных любителей "Усиленного Питания", а уже на второй год здесь можно выращивать в смешанной культуре пряные травы, листовые овощи и корнеплоды.
Но и тогда еще температура внутри теплой грядки будет градусов на восемь выше, чем в обычной, так что и урожай поспеет раньше. Так как содержимое ящика со временем оседает, каждый год пополняйте его смесью компоста с садовой землей.
Потребность в воде на теплых грядках особенно велика в начальной стадии и в летний период. Ведь растения здесь сидят очень тесно, а рыхлая земля хорошо пропускает воду. Капельный полив с помощью специальных шлангов поддерживает водный режим, необходимый для прорастания семян и успешного развития молодых растений.