Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В Японии изобрели счетчик гейгера для Iphone.

18.10.2015 в 00:24

В Японии начались продажи устройства Smtgeg4s - компактного счетчика Гейгера, совместимого со смартфонами на iOS и Android. Анализатор подключается к мобильному девайсу через разъём для наушников и за считанные секунды определяет уровень радиации.

В Японии изобрели счетчик гейгера для Iphone.
Япония - это пока единственная в мире страна, пережившая ядерную бомбардировку. Стоит ли удивляться, что японцы по сей день отдают дань уважения персональным Гейгерам? С распространением смартфонов измерять и следить за накоплением дозы излучения стало проще. Для этого достаточно подключить к гаджету простой счётчик Гейгера, а система сделает все необходимые расчёты.

На сайте Thanko можно оставить заказ на карманный и простой в использовании аксессуар для измерения уровня радиации с помощью Iphone. Одинаково полезный для профессионалов и обычных людей. Создатели изделия, по их словам, решили развеять миф о крайней громоздкости и сложности данных приборов. Smtgeg4s совершенно не похож на традиционные "Черные Ящики". Он легко помещается в ладони: размеры изделия не превышают 10 х 47 мм, а вес - 6 г.

Замеры ведутся как рентгеновского излучения, так и гамма лучей. Также накапливаемая доза измеряется. Диапазон измерения от 0, 1 до 200 мкЗв/ч (микрозиверт в час. Погрешность измерений менее 30%.