Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ученые учатся "Выращивать" дроны с помощью химии.

29.12.2021 в 21:48

Для участия в вооруженных конфликтах будущего военные стремятся научиться быстро адаптироваться к меняющейся ситуации. Одна из серьезных проблем - это время, затрачиваемое на проектирование, производство и доставку новой техники и оборудования. Некоторые военные уже пытаются применить 3D-печать для создания нового оружия и деталей машин, но профессор ли Кронин из университета Глазго предложил еще более продвинутую технологию.
Ученые учатся Выращивать дроны с помощью химии.
Совместно с BAE Systems Кронин разрабатывает так называемый Chemputer или "Химимческий Компьютер", который будет способен выращивать беспилотники и небольшие дроны в условиях походной лаборатории.

Несмотря на то, что отдельные детали Дронов все-таки придется печатать на 3D-принтере, производство основных компонентов планируется осуществлять с помощью химического синтеза, что значительно ускорит процесс.

На самом деле эта технология пока больше похожа на научную фантастику, и ей еще предстоит пройти длинный путь до воплощения в реальность. Сам профессор Кронин признает, что создание Дронов подобным методом "Будет Очень Сложным". Однако, работа над "Автономной Цифровой Синтезирующей Машиной", как уже прозвало проект BBC, приблизит будущее.