Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Технология звукоизоляции салона.

02.10.2015 в 06:49

Любой автомобиль базовую шумоизоляцию имеет. Но она в большинстве случаев не обеспечивает должного уровня комфорта на плохом дорожном покрытии. Звук городских улиц, шум от тормозов, скрип панели приборов со временем начинает раздражать и утомлять. Особенно неприятен звук шин прирезком торможении на асфальте. Чтобы усилить звукоизоляцию салона не обязательно обращаться в автосервис, это можно сделать и самостоятельно, но нужно быть предельно аккуратным и внимательным.

Технология звукоизоляции салона.
Сначала с помощью специальных инструментов нужно демонтировать двери и потолок. Выполняя эту работу нужно не повредить лакокрасочное покрытие и хрупкие детали интерьера. Далее нужно удалить штатную шумоизоляцию в качестве которой, как правило, используется войлочный или фольгированный материал, затем обезжирить все поверхности растворителем. Основным материалом, который используется для снижения звуков улицы и вибрации, является вибропласт М 1 и М 2. его нужно вырезать в форме потолка или двери, после чего аккуратно наклеить. Отверстия, в которые крепятся детали следует обклеить материалом бимаст супер или бимаст бомб, укрепив шовным герметиком, который можно приобрести в автомагазинах. По аналогии делается и шумоизоляция потолка.

Самое сложное при таких работах - это аккуратно поставить на место все мелкие детали салона на свои места. Также следует помнить, что некоторые особенно хрупкие болты и шурупы часто ломаются, следовательно, нужно иметь в запасе аналогичные крепежные и соединительные элементы. В настоящее время найти подобные элементы в автомагазинах не так сложно как раньше.

Некоторые специалисты рекомендуют устанавливать два слоя шумоизоляционного материала на пол и двери транспортного средства. Однако это может существенно его тяжелить, поэтому следует соблюдать наиболее оптимальные пропорции.

При работах по звукоизоляции салона нужно разобрать его до основания, сделать это можно по фотографиям или под руководством мастера. Важным фактором является плотное прилегание материалов к поверхности обрабатываемого участка, этого можно добиться используя герметики или вибропласт М 2. а вот звукоизоляцию колесных арок и двигателя лучше доверить специалистам, т. к. это трудоемкая работа требует технических навыков.