Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Создай свою сказку: секреты ландшафтного освещения.

31.08.2016 в 00:26

Сегодня можно услышать разное отношение к ландшафтному освещению загородного дома, территории санатория или дачи. Кто-то считает это лишним и, в лучшем случае, ограничивается обычным уличным освещением, кто-то делает подсветку просто для того, чтобы она присутствовала как некий элемент моды, а кто-то в этот элемент дизайна вкладывает свою душу, превращая ночью свой участок в настоящую сказку ….
В этой статье мы поделимся с вами секретами планирования и устройства ландшафтного освещения.
Создай свою сказку: секреты ландшафтного освещения.
Наиболее оптимальный подход к ландшафтному освещению осуществляется тогда, когда все вопросы прорабатываются на этапе проектирования самого ландшафта. Ведь основные трудности при монтаже электрооборудования заключаются в том, что вся электропроводка должна быть спрятана под верхний слой грунта, а это зачастую бывает крайне затруднительно сделать из-за наличия газонной травы или иного покрытия.
Конечно, есть различные приемы, помогающие решить эту проблему, например: грунт аккуратно прорезается и вынимается вместе с травой, а после укладки проводки возвращается на свое место. Но это достаточно трудоемко и не всегда с эстетической точки зрения практично. Поэтому, если у вас есть возможность включить в проект ландшафта и его освещение, сделайте это и вы сэкономите время, деньги и ваши собственные нервы.
Все осветительное оборудование должно быть низковольтным (с напряжением питания не более 36 вольт), так как высокое напряжение (220 вольт) для питания светильников, которые могут находиться во влажной среде, опасно для жизни человека! Проводка обязательно должна прокладываться в защитной оболочке (металлорукав либо пластиковые трубы. Это исключит преждевременное старение, растрескивание покрытия проводов и возможность их обрыва в период зимних оттепелей.
При выборе светильников необходимо точно представлять, какую функцию они будут выполнять. Таким образом, если вам необходимо выделить контуры дорожки, дома или какого-либо строения, то для этого наиболее подходящим будет утапливаемый в грунт светильник в форме светящегося круга или квадрата.
Внимание! Только в том случае, если вам необходимо выделить на участке насаждения (туи, кустарники и т. п. ), залить каменную кладку, то вам для этого понадобится регулируемый светильник на ножке. Причем наиболее насыщенным будет освещение в случае совпадения цветовых гамм объекта освещения и самого светильника. Например: туи, кипарисы и другие зеленые насаждения оптимально подсвечивать зеленым цветом, а лещину, барбарис и другие красные кустарники и деревья соответственно красным и т. д. каменные кладки и Горки оптимально заливать теплым цветом, а если вы хотите залить светом большое пространство перед домом, то оптимальны холодные оттенки.
Таким образом, если же нужно сделать ландшафтный дизайн необыкновенным и динамичным, то необходимо использовать самые современные технологии в области света - это RGB - технологии. Используя их, вы не только сможете динамично менять цвет свечения, но и выбирать тот, который сегодня по душе и соответствует настроению!
В любом случае, при проектировании ландшафтного освещения надо учитывать огромное количество факторов, влияющих на конечный результат.

Создай свою сказку: секреты ландшафтного освещения. 01
Создай свою сказку: секреты ландшафтного освещения. 02
Создай свою сказку: секреты ландшафтного освещения. 03