Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Шланги для полива: как правильно выбрать.

23.04.2016 в 19:24

К сожалению, человек пока не в состоянии управлять погодой. Лишь в том случае, если дожди задерживаются, остро встает вопрос о том, как спасти огород, газон или просто клумбу перед домом. Конечно, можно носить воду ведрами. Однако наиболее правильно в подобной ситуации вы поступите, если купите шланг. К слову, такое приобретение не пробьет дыру в бюджете, поскольку стоимость изделий весьма доступная.

Рекомендации по выбору поливочного шланга.

Шланги для полива: как правильно выбрать.
Эти приспособления выглядят просто, но бывают самыми разными. Прежде чем купить поливочный шланг, решите для себя, какими именно свойствами он должен обладать. Итак, значение могут иметь:

Наличие катушки.

Лишь в том случае, если вы имеете дело с длинным шлангом, разматывать его каждый день будет весьма утомительно. Оставлять его в огороде или садике тоже не стоит: во-первых, приспособление может привлечь нежелательное внимание недобросовестных людей к вашему участку, во-вторых, оно может элементарно начать портиться под палящим солнцем. Катушка же способна заметно облегчить и ускорить процесс разматывания.

Материал изготовления.

Все мы привыкли к тому, что шланги для полива изготавливают из резины. Однако не секрет, что она весьма чувствительна к воздействию прямых солнечных лучей. Со временем резина становится неэластичной, на ней появляются трещины. В связи с этим рекомендуется отдавать предпочтение альтернативным материалам.

Содержание кадмия.

Желающим купить шланг стоит иметь в виду, что некоторые производители используют при производстве большое количество кадмия, чтобы сделать свои изделия мягче. Правда, повседневный контакт с ними может негативно отразиться на вашем здоровье.

Дополнительные приспособления.

Чтобы повысить эффективность использования шлангов для полива, рекомендуется применять различные приспособления, включая автополивалки и различные насадки.

В заключение расскажем подробнее о катушках. Их размер и конструкция во многом зависят от длины шланга. Встречаются катушки, рассчитанные на 20, 50 и даже 100 метров. В качестве основного материала выступает современный высокопрочный пластик, а отдельные элементы делаются металлическими. Еще один совет: когда будете покупать поливочный шланг, обязательно внимательно рассмотрите штуцер, то есть то место, где он соединяется с катушкой.

Как видите, выбор шланга - дело непростое. Но если подойти к нему ответственно, то конечный результат вас наверняка не разочарует.