Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Продуманный бордюр в саду.

01.03.2023 в 01:49

Предварительно обдумайте, как растения будут смотреться вместе внутри бордюра, и выбирайте их с учетом вклада в общий эффект.

Кустарники создают плотную форму, текстуру и эффектную листву спустя несколько сезонов. Чтобы сбалансировать посадки или чтобы связать строгие вертикальные линии дома с преимущественно горизонтальными линиями сада, разделите линию живой изгороди или стены
Продуманный бордюр в саду.. Случайное маленькое деревце также может потребоваться, но оно будет отбрасывать тень, угнетая растущие под ним цветы.

Древесные лианы или ползучие кустарники также связывают вертикальные и горизонтальные плоскости и подходят для того, чтобы прикрыть стены. Сочетайте растения с разными особенностями роста и формами; например, контраст между растением с архитектурными или остроконечными листьями и другим растением более мягкой, округлой формы делает их более интересными на вид. Карабкающиеся, вьющиеся или кустовые розы эффектны в большинстве бордюров, но следует учитывать их индивидуальные характеристики. Травянистые растения обычно радуют своими цветами, но и впечатление от листьев в равной степени важно, такие растения, как Hosta (хоста), помогут закрепить травянистые посадки. Особенно они на переднем краю бордюра полезны.

Сезонные изменения можно расширить и усилить использованием луковичных растений, грунтовых растений, требующих прикрытия на зиму, и однолетников. Травы, ягоды и даже овощи можно местами использовать на цветочных бордюрах. Например, у петрушки очень красивые узорчатые листья, которые уместны в любых бордюрах.
Размещение растений.

Для получения оригинального аффекта предварительно следует нарисовать план, выбрав растения по форме, высоте и размаху, стараясь достичь баланса форм, занимающих выделенное место. Иногда полезно нарисовать вертикальный разрез, чтобы убедиться, что композиция интересна со всех углов.

Тщательно проработайте размещение растений внутри бордюра, используя сочетание палок для обозначения деревьев или более высоких кустов, перевернутых пластиковых горшков, изображающих кусты, и песка или муки, чтобы пометить травянистые участки. Палки и перевернутые горшки можно переставлять, пока их баланс и непосредственное соседство вас не устроят. Это также поможет определить, сколько места должно занимать каждое растение. Таким образом вам удастся понять, сколько экземпляров потребуется. Многое будет зависеть от возраста или размера приобретенных растений и от местных условий, которые будут обусловливать рост. Дачные шедевры.