Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Посадка семян в УЛИТКУ с землёй.

16.06.2021 в 11:24

Пошаговое руководство:
Главным плюсом посева семян в улитку - это рациональное использование свободного места. То есть в улитке помещается 10-15 ростков, а в стаканчике такого же диаметра только один росток.
Улитку легко самому из подложки под ламинат сделать. Также рассаду легко пикировать, не повреждая при этом корневую систему, достаточно развернуть улитку.
Для выращивания рассады в улитке понадобится намного меньше почвы, что тоже важно для огородника.
Посадка семян в УЛИТКУ с землёй.
В улитках можно выращивать различные овощные и декоративные культуры. Особенно хорошо растут в улитках перцы, томаты, баклажаны, кабачки, капуста любого вида, цветы, лук - порей, земляника.
Материалы:
Подложка под ламинат любого цвета, но толщиной не более 2 мм.
Универсальный грунт.
Семена.
Пинцет, если семена не удобно брать руками.
Скотч шириной 1 см или канцелярские резинки.
Опрыскиватель для полива готовой улитки, после посева семян.
Для установки готовой улитки выбирайте контейнер на 1 см шире, чтобы улитка свободно поместилась в него. Лишь в том случае, если сосуд будет прозрачным, вам проще будет контролировать количество влаги.
Для начала отржьте из подложки ленту шириной 10 см. Длина зависит от количества, семян, которые вы посеете, если у вас длинная подложка, лучше отрезать по всей длине, а затем в процессе посева семян убрать лишнее.
Внимание: посев семян разных сортов растений не рекомендуется в одну улитку из-за различной всхожести и высоты рассады.
Итак, аеред собой расстелите ленту по длине.
Приступайте к равномерному распределению грунта на ленте, но не насыпайте грунт сразу на всю ленту, а небольшой участок в 15-20 см. Грунт мы высотой в 1-2 см насыпаем.
Начинаем раскладывать семена. Отступаем от края 5 см и от верхней части подложки 2 см, укладываем семена через каждые 2 см друг от друга в один ряд.
Начиная с края ленту в рулон скручиваем. Старайтесь скручивать плотно, чтобы не высыпалась земля. И так подсыпаем землю, распределяем по ленте и сеем семена постепенно.
Ставим готовую улитку вертикально, не перепутайте где у вас верх с семенами, а где низ. Таким образом, если произошло небольшое оседание почвы, то подсыпьте в уровень с краями подложки. Края улитки при небольшом диаметре закрепить при помощи двух канцелярских резинок.
Но для предотвращения повреждения корней лучше использовать тонкий скотч, достаточно три отрезка по 5 см длиной.
Поместите готовую конструкцию в емкость, на дно наливаем немного воды для питания почвы внутри улитки. Сверху опрыскивайте улитку из пульверизатора. После опрыскивания посевов накрывают пленкой, создав микроклимат.
Периодически снимайте пленку и проветривайте. После появления первых всходов снимаем пленку и переносим в светлое место. Далее процесс ухода за рассадой аналогичен при выращивании в рассадных ящиках. Не забудьте вовремя пропикировать рассаду.

Посадка семян в УЛИТКУ с землёй. 01
Посадка семян в УЛИТКУ с землёй. 02
Посадка семян в УЛИТКУ с землёй. 03
Посадка семян в УЛИТКУ с землёй. 04
Посадка семян в УЛИТКУ с землёй. 05
Посадка семян в УЛИТКУ с землёй. 06
Посадка семян в УЛИТКУ с землёй. 07
Посадка семян в УЛИТКУ с землёй. 08
Посадка семян в УЛИТКУ с землёй. 09