Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Популярные рецепты глинтвейнов.

23.03.2016 в 06:49

Апельсиновый глинтвейн.

1 литр красного портвейна.
250 г. апельсинового ликера.
2 лимона.
Мускатный орех.
В эмалированную посуду влить вино, растворить в нем сахар, довести до кипения, но не кипятить. Приготовленную смесь снять с плиты, положить в нее лимон, влить ликер и дать настояться около 10-15 минут. Готовый глинтвейн разлить по чашкам, сверху посыпать мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.

Ароматный глинтвейн.

Популярные рецепты глинтвейнов.
1 бутылка (0, 75) столового красного вина.
Вода 1, 5 стакана.
Мед 1, 5 стакана.
Ром 1, 5 стакана.
Сахар 600 г.
Гвоздика 18 штук.
Кардамон 18 штук.
Корица.
Мускатный орех по вкусу.
Влить в кастрюлю вино, воду, мёд, ром, положить в эту смесь 600 г сахара, 18 шт. гвоздики, 18 шт. кардамона, палочку корицы, кусочек мускатного ореха. Всё вскипятить и разлить горячим в стаканы, процеживая сквозь ситечко. Подавать к столу.

Белый глинтвейн.

Белое сухое вино - 750 мл.
Сахар - 100 г.
Вода 125 мл.
Гвоздика.
Корица.
Апельсин/лимон 1 шт.
Положить в посуду положить сахар, два бутона гвоздики, кусочек коры корицы, апельсин или лимон, порезанный небольшими ломтиками. Добавить половину стакана воды, поставить на огонь и довести до кипения. Затем взять и процедить настой. Добавить белое сухое вино, подогреть и пить горячим.

"Восток".

Вино красное сухое - 750 мл.
Сахар - 100 г.
Лимон - 2 шт.
Корица по вкусу.
Гвоздика 2-3 шт.
Cухое красное вино налить в посуду и нагревать, добавив гвоздику и корицу. Когда вино нагреется до 70-80 градусов добавить, сок 1 лимона и 1 лимон, порезанный кружочками и сахар. Все хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, и довести до кипения, но не кипятить. Дать настояться, и можно пить.

Глогг (скандинавский).

Бутылка красного вина.
60 мл водки.
65 гр сахара.
1 палочка корицы.
6 шт гвоздики.
1/2 Ст л молотого имбиря.
100 гр изюма.
100 гр миндальных орехов.
Вылить вино и водку в кастрюлю. Добавить оставшиеся ингредиенты, затем нагреть слегка, пока сахар не растворится. Выключить огонь и дать настояться как минимум 30 мин. Когда напиток готов, нагреть и подавать.

"Горячий Локомотив".

Яйцо (желток) - 1 шт.
Сахар - 1/2 ч. л.
Мед - 1 ч. л.
Бургундское вино - 100 мл.
Ликер кюрасо - 2 дэша.
Молотая корица - 1 щепотка.
Лимонная цедра - 1 кусочек.
Смешайте желток, сахар и мед. Разогрейте бургундское, кюрасо и корицу, вместе с желтковой массой перелейте в чайный стакан. Край стакана украсьте лимонной цедрой.

Десертный глинтвейн.

0, 5 л сухого красного вина.
75 г сахара.
1 палочка корицы.
150 мл бренди.
Коньяк или ром.
1 лимон.
12 бутонов гвоздики.
Лимон тщательно вымыть, вытереть насухо и воткнуть в него гвоздику. Положить его в большую емкость с вином, сахаром и наломанной палочкой корицы. Нагревать 6-7 минут. Добавить бренди и дать постоять 5 минут. Нагревать еще 3-5 минут, но не доводить до кипения. Вынуть лимон и корицу и подавать горячим. Вместо лимона можно использовать апельсин или грейпфрут. Можно приготовить белый глинтвейн, заменив красное вино белым.

Дорожный глинтвейн.

Красное столовое вино - 75 мл.
Белое столовое вино - 75 мл.
Настойка лимонная - 5 мл.
Корица и гвоздика по вкусу.
Мускатный орех - щепотка.
В эмалированную посуду наливают красное и белое вино и лимонную настойку. Весь этот напиток до кипения доводят. Затем в посуду добавляют корицу и гвоздику по вкусу и немного мускатного ореха, дают некоторое время настоятся. Слегка подогревают, если глинтвейн остыл а затем разливают по чашкам.

Застольный глинтвейн.

Красное столовое вино - 150 мл.
Сахар - 15 г.
Лимон - 2-3 дольки.
Корица и гвоздика по вкусу.
В посуду наливают вино и растворяют в нем сахар. Доводят до кипения, но ни в коем случае не кипятить. Затем добавляют специи и лимон, дают настояться 10 - 15 минут. Готовый глинтвейн разливают по чашкам и подавать.

Зимний глинтвейн.

Красное столовое вино - 75 мл.
Настой крепкого чая - 100 мл.
Корица и гвоздика по вкусу.
В эмалированную посуду наливают вино и настой крепкого чая. Весь этот напиток до кипения доводят. Затем в посуду добавляют корицу и гвоздику по вкусу, и дают некоторое время настоятся. Слегка подогревают, если глинтвейн остыл а затем разливают по чашкам.

"Каролина".

400 мл красного вина.
75 мл коньяка.
50 мл водки.
50 гр сахара.
Тёртый мускатный орех.
Крупная щепотка гвоздики.
3 щепотки корицы.
2 горошины душистого перца.
Вино вылить в эмалированную посуду, засыпать сахар, положить специи, греть, помешивая деревянной ложкой, не доводить до кипения, влить остальные спиртные ингредиенты, разогреть не доводя, опять же, до кипения. Залить в термос, выдержать минимум 1 час.

Киевский глинтвейн.

1. 5 л десертного сладкого вина.
0. 5 л вишневой наливки.
1 лимон.
Коpица и гвоздика по вкусу.
В эмалиpованнyю посyдy вливают вино, наливкy и доводят смесь до кипения, но не кипятят. В гоpячий кладyт пpяности, лимон, наpезанный тонкими ломтиками, и дают настояться около 10 - 15 мин. Разливают по чашкам.

Классический глинтвейн.

1 бутылка (0, 75) столового красного вина.
Гвоздика 6-7 штук.
Мускатный орех по вкусу.
Вода 1/3 стакана.
Сахар 1 столовая ложка.
Рецепт из расчета на одну бутылку красного вина дается. Берется гвоздика, молотый мускатный орех засыпается в турку, заливается 1/3 стаканом воды, доводится до кипения и варится одну минуту. После этого отвар должен настояться 10 минут. Вино выливается в кастрюлю и ставится на огонь. Когда оно стало теплым, в него выливается содержимое турки и добавляется одна столовая ложка сахара. Вино ни в коем случае нельзя до кипения доводить. Лучше снять его просто достаточно горячим. После этого глинтвейн надо или сразу разлить по чашкам, или залить в керамический чайник.

Красный глинтвейн.

Десертное сладкое красное вино - 150 мл.
Лимон - 1/3 шт.
Наливка вишневая - 50 мл.
Корица и гвоздика по вкусу.
В посуду наливают вино, наливку и доводят смесь до кипения, но не кипятят. Затем в глинтвейн добавляют пряности, лимон, нарезанный тонкими ломтиками, и дают настояться 10 - 15 минут. Горячий глинтвейн разливают по чашкам.

"Лондонский Док".

Темный ром - 2 ст. л.
Красное вино - 45 мл.
Лимон - 1 твист.
Мускатный орех - 1 щепотка.
Сахар - 2 ч. л.
Корица - 1 корочка.
В пивной кружке растворить сахар в небольшом количестве горячей воды. Добавить спиртные напитки, лимонный твист, корицу и долить горячей водой. Размешать и в качестве гарнира добавить мускатный орех.

Медовый глинтвейн с черным перцем.

Полусладкое красное вино - 1 бутылка.
Апельсин - 1 шт.
Гвоздика - 5-6 шт.
Корица - щепотка.
Черный перец - 3-4 горошины.
Соль - щепотка.
Мед - 1 ч. л.
Апельсин кружками вместе с цедрой нарезать. Вино подогреть и ввести в него остальные компоненты. Процедить и немедленно подавать. Отличное согревающее средство, хорошо помогает при простуде, если выпить на ночь. "Мокко"вино красное - 750 мл сахар - 150 г коньяк - 150 мл кофе - 300 мл взять две чашки крепкого натурального кофе, красное столовое вино, сахар, три рюмки коньяка все смешать и подогреть в посуде до 70-80 градусов. Подать горячим.