Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Пол для бани своими руками.

15.02.2017 в 18:24

Строительство собственной парильни - многоступенчатый процесс, в котором каждый этап имеет определяющее значение. И устройство пола бани, конечно, исключением не является. Для обеспечения отвода воды, вентиляции, тепло - и гидроизоляции необходимо соблюдать несложные, но важные правила монтажа. Также следует учесть, что срок эксплуатации пола будет зависеть от качества исходного материала и выбранной технологии обустройства
Пол для бани своими руками.. Только в том случае, если вопрос, какой сделать пол в бане для вас актуален как никогда, то данная статья поможет разобраться в разновидностях банных полов и тонкостях их укладки.
Чтобы построить правильный пол в бане первым делом необходимо решить, из какого материала он будет изготовлен. На сегодняшний день наиболее приемлемыми признаны два варианта: деревянный и бетонный пол. Каждый имеет свои достоинства и нюансы обустройства, а значит, без соответствующей теоретической подготовки не обойтись.
Деревянный пол.
Классическое решение, не теряющее популярности вот уже много лет. Даже интенсивное развитие строительного рынка не в силах перечеркнуть природных преимуществ. Деревянные полы:
Экологичны и абсолютно безопасны для здоровья;.
Эстетически привлекательны и способны продемонстрировать безупречный вкус владельца парильни;.
Не требуют на возведение большого количества времени (по сравнению с бетонными аналогами);.
Привносят в баню уютную и комфортную атмосферу.
Разновидности.
При возведении бани своими руками полы (в зависимости от конструкции) делятся на протекающие и непротекающие. В первом случае производится настил одноуровневых половиц, обеспечивающих выход воды через щели с последующим впитыванием ее в грунт под фундаментом. Из минусов протекающих полов следует отметить невозможность утепления, т. к. половицы после каждого использования снимают и просушивают.
Во втором - монтаж осуществляется с небольшим наклоном в сторону сливного отверстия, оснащенного водосборником и отводной трубкой, ведущей в септик. Непротекающая конструкция монтажа чернового пола и утепления керамзитом требует. Данный способ более дорогостоящ и трудоемок, зато по критериям удобства и практичности ему нет равных.
Обустройство стоек - опор.
Деревянный пол для бани своими руками настелить несложно. Для этого понадобятся лаги сечением 18 см или брусья 15 х 15 см, на которые будут крепиться доски настила. Учтите, на лаги приходится высокая нагрузка, поэтому укладывать их необходимо на опоры из железобетона или кирпича. Толщина стоек - не менее 15 см, ширина площадки под ними - на 7 см больше самих опор.
Что касается высоты, то данный показатель идентичен высоте кромки основы (при ленточном фундаменте. В случае если же фундамент столбчатый, то деревянные лаги опираются на балки закладного венца, причем верх стоек - опор должен совпадать с этими балками. Перед монтажом лаг опоры накрываются гидроизоляцией (толь, рубероид, битум или пергамин.
Строительство подпола.
Следующий этап решения задачи "как положить пол в бане - строительство подпола. Для протекающего пола на грунте с высокой степенью впитываемости достаточно будет насыпать в подполье щебень (25 см. Таким образом, если же земля впитывают влагу плохо, то обязательным становится установка емкости для стока. Для этого на грунте под наклоном к приямку сооружают глиняный замок.
Только в том случае, если же вы решились на монтаж своими руками пола в бане непротекающего типа, то подпол утепляют с помощью керамзита, оставляя 15 см до лаг (для вентиляции.
Укладка лаг и настил досок.
Под протекающий пол лаги укладывают от любой стены, под непротекающий - с наклоном в сторону. Приступаем к настилу досок. Для непротекающего пола сначала обустраивается базовый пол (черновой) с тепло - и гидроизоляцией, на который после крепят шпунтованные доски. Обратите внимание, паз досок направляется внутрь бани, крепление к лагам производится шурупами - глухарями или гвоздями.
Укладка пола в бане протекающего типа отнимает меньше времени и сил. Доски напиливаются так, чтобы между ними и стеной оставался зазор в 2 см. Первую половицу рекомендуется прибивать гвоздями, толщина которых превышает толщину доски вдвое. Следующие половицы укладываются с шагом в 3 см.
Пол из бетона имеет немало плюсов, которые зачастую становятся определяющими при выборе:
Не боится повышенной влажности и перепадов температур;.
Не подвержен гниению;.
Отличается длительным сроком эксплуатации;.
Прост в уходе.
Важные моменты.
Грунт тщательно утрамбовывается, на нем формируется подушка из щебня, пропитанного битумом (150 мм. В этом случае щебень сможет не только выдерживать нагрузки, но и равномерно распределять их.
Для того чтобы избавиться от одного из главных недостатков бетонного пола (он холодный), следует подумать об утеплении. Проблему можно решить двояко: укладывать основание в 2 слоя, расположив между слоями теплоизоляцию, или поверх бетона сформировать теплоизоляционную прослойку, на которой обустроить теплый пол из древесины.
Для двойной укладки необходимо правильно приготовить бетонный раствор. Для нижнего слоя в состав смеси должны входить крупные щебеночные фракции (размером 35 мм. Толщина этого слоя - 150 мм. В случае если баня небольшая, то стяжка укладывается сразу на всем основании, в противном случае удобнее разделить территорию посредством деревянных направляющих на 1000 мм -ые полосы. Стяжка красивой и ровной получится.
Для верхнего слоя целесообразнее готовить смесь из мелких фракций. Выравнивайте пол с особой внимательностью, плотно утрамбовывайте его. Бетон прочность в течение нескольких дней набирает. Не забывайте ухаживать за ним - не допускайте пересыхания, ежедневно увлажняйте предварительно засыпанную опилками поверхность.
Утепление бетонного пола.
Вне зависимости от выбранного утеплителя, укладывать его следует на гидроизоляцию. Для гидроизоляции чаще всего используются полиэтиленовая пленка или рубероид. Можно приобрести жидкий раствор. Перед нанесением обмазочной гидроизоляции поверхность грунтуется.
После подсыхания нижнего слоя можно к утеплению приступать. Для этого используются разные материалы:
Керамзитовый гравий и песок;.
Шлак котельный;.
Плиты минваты;.
Пенополистирол (полпан);.
Пенобетон.
Каждый из перечисленных компонентов имеет как преимущества, так и недостатки. Например, керамзитовый гравий дорог, а толщина необходимая для появления нормируемой теплопроводности по сравнению с котельным шлаком - прекрасный утеплитель, но бессилен перед воздействием грызунов и со временем может разрушаться. Пенобетом мог бы снискать лавры "Самого - Самого", однако гигроскопичен.
Использование современных технологий.
Технологии века нынешнего предлагают новые способы обустройства бетонного пола в бане. Все чаще применяется укладка плитки, минуя формирование второго слоя бетонной стяжки. Метод этот предполагает неукоснительное соблюдение последовательности строительных работ.
На теплоизоляцию настилается гидроизоляция, а сверху производится формирование стяжки из специального цемента, свойства которого позволяют покрытию толщиной всего в 15 мм служить надежной основой финишного пола из керамической плитки. Образцы плитки приклеиваются на тонкий слой клея, который прочно фиксирует материал. Такой пол отличается длительным сроком эксплуатации, неприхотливостью в уходе и прекрасным внешним видом. Теперь вы знаете, какие бывают полы и как сделать пол в бане, который станет продуманным решением, дополняющим и украшающим вашу парилку - лучшее место для отдыха и оздоровления.

Пол для бани своими руками. 01
Пол для бани своими руками. 02
Пол для бани своими руками. 03
Пол для бани своими руками. 04
Пол для бани своими руками. 05
Пол для бани своими руками. 06
Пол для бани своими руками. 07
Пол для бани своими руками. 08
Пол для бани своими руками. 09