Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Подготовка малины к зиме.

17.10.2016 в 05:49

Что нужно сделать осенью?
Малина, как и любые другие растения, которые растут на наших участках не один год, обязательно требует правильного ухода осенью. Уход этот в это время года должен быть направлен на подготовку растения к зимовке. Многие думают, что малина растение не особо прихотливое. Ведь, посадив её, вывести малину бывает достаточно трудно. Она постоянно даёт новую поросль, и, кажется, что малина ничего не боится. Здесь есть доля правды
Подготовка малины к зиме.. Но, в нашем случае наша задача подготовить (причём качественно) малину к зиме, так, чтобы уже весной она опять нас одарила хорошим урожаем. При этом не мелкими ягодами, а хорошими, крупными. Чтобы всё в итоге так и произошло, подготовьте малину правильно.
Подготавливаем малину к зиме? Как это сделать правильно?
Когда непосредственно нужно заняться такой подготовкой? Оптимален для этого конец сентября, либо можно немного перенести это "Мероприятие" - на начало октября. Здесь важно закончить с такой подготовкой до первых заморозков. Именно на это вам и нужно ориентироваться. Осенью, малину вам нужно будет пригнуть. В таком положении она и должна провести зиму. Но, это завершающий этап при подготовке малины к зимовке. До этого, вам нужно будет провести с малиной ещё ряд важных процедур, которые помогут ей успешно перезимовать.
Первое, чем нужно заняться, чтобы успешно подготовить малину к зимовке, это её обрезкой. Процедура это не сложная, если знать, в какой последовательности обрезать малину, и какие именно побеги нужно удалять. Подробно на этом мы уже останавливались, совсем недавно. Вот эта статья. Лишь в том случае, если всё обобщить вкратце, то вам нужно будет в малиннике убрать все старые ветви (обычно они сухие), а также побеги молодые, совсем тонкие. Срезать их нужно без остатка пеньков, то есть под корень. Когда вы все эти ненужные побеги в малиннике удалите, то у вас останутся только побеги молодые, самые сильные. При этом их тоже нужно будет подрезать примерно сантиметров на 10-20. Также нужно выдержать расстояние между соседними побегами. Оно должно в пределах 60-ти сантиметров составлять. Лишь в том случае, если же кусты малины у вас растут чаще, то лишние можно просто вырубить лопатой. Всё это поможет вам существенно увеличить общую урожайность, да и сами ягоды малины будут намного крупнее.
Также с побегов малины нужно все листья убрать. Но, при этом обрывать их следует аккуратно, так как можно запросто повредить почки. Очень удобно убирать листья с побегов, если делать это просто рукой в рукавице, либо в перчатке. Для этого, просто проводим по побегу малины, начиная снизу, и до самого верха. Так, листья вы удалите, а почки не повредите. Не оставляйте листья на побегах малины на зиму. Потому что они отсыреют, начнут загнивать и в итоге просто обожгут почки. Так что для этой простой процедуры обязательно найдите время.
Когда с листьями вы, таким образом, закончите, то следующим шагом пригните побеги к земле. В таком положении их нужно будет закрепить. Лучше всего сделать это с помощью проволоки. Ваша задача побеги пригнуть насколько это возможно, то есть пониже. По крайней мере, ниже отметки в 50 сантиметров. Так малину присыплет снегом, и она у вас не вымерзнет.
Но, всех этих осенних мер тоже недостаточно для успешной зимовки малины. За ней нужно следить ещё и зимой. Только в том случае, если снег малину закрывает не полностью, то помогите ей, то есть подсыпьте снежку к веткам. Лишь в том случае, если же, наоборот, малину покрыл плотный снежный наст, то его нужно обязательно удалить, чтобы растение могло получать воздух.
Снег, должен обязательно, как покрывало, накрывать пригнутые побеги полностью. Так малина у вас не только не вымерзнет, но и зайцы её не найдут. Можно защитить малину ещё, насыпав на неё сверху слой соломы. Толщина его должна быть сантиметров 20-25. Лучше всего такую солому по осени сложить в кучу с компостом, так зимой мыши к малине не проникнут.
При правильной подготовке малины к змее, большинство её побегов успешно перезимуют. В случае если же весной вы найдёте побеги, которые всё-таки пострадали от морозов, то вырежьте их. Так вы здоровые ветви молодой малины от возможных болезней защитите. Так что, тщательный осмотр кустов малинника после зимы обязателен. Проведите такой осмотр пораньше. Просто уберите снег с малины и осмотрите её побеги. В это время ветви ещё прибывают в покое.

Подготовка малины к зиме. 01