Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Пароизоляция стен деревянного дома.

02.01.2016 в 09:49

В любом жилом здании, в том числе и деревянном, стены пароизолируются в обязательном порядке. Это позволяет оградить утеплитель от влаги, скапливающейся внутри помещения. Обычно пароизоляционная пленка монтируется на стены снаружи рубленого или брусчатого дома. Однако иногда ее устанавливают и изнутри после крепления утеплителя. О том, как сделать пароизоляцию стен деревянного дома, правильно читайте ниже.
Выбор материала для пароизоляции стен.

Пароизоляция стен деревянного дома.
Собой пароизоляционный материал мембрану или тонкую пленку представляет.

Для обтяжки стен можно выбрать:
1 обычную полиэтиленовую пленку. Лучше всего приобретать армированную;.
2 полиэтиленовую ламинированную пленку, покрытую алюминиевым слоем. Помимо всего прочего она способна отражать тепло в помещение. Монтируют ее алюминиевой стороной внутрь комнат;.
3 диффузионную мембрану. Такой изолятор может иметь несколько слоев. Выбор их количества от уровня влажности в помещении зависит. Этот материал, пропуская воздух, не пропускает влагу. Пароизоляция стен деревянного дома обойдется с его использованием недешево, так как стоит он на порядок дороже всех остальных;.
4 полипропиленовые пленки. Собирают влагу на своей поверхности;.
5 фольгированные полимеры (пенофол, вспененный полипрофен и т. д. этот вариант помимо пароизоляционных свойств обладает еще и теплоизоляционными. Установку выполняют фольгой внутрь помещения;.
6 рубероид. Используется при пароизоляции снаружи здания.

Совет: при покупке важно обращать внимание на то, для чего именно предназначена мембрана. Пароизоляционные материалы часто с гидроизоляционными путают. Между тем, последние не пропускают только влагу. Для паров они проницаемы.
Монтаж пароизоляционной пленки изнутри.

При выполнении утепления, а следовательно и пароизоляции изнутри, на стены в первую очередь монтируется обрешетка из бруса. Между обрешетинами устанавливается утеплитель, поверх которого и крепится мембрана, защищающая его от паров, скапливающихся внутри жилого здания. Пароизоляция стен деревянного дома устраивается с соблюдением определенных правил:
1. материал должен быть хорошо натянут. В противном случае защищать утеплитель он будет гораздо хуже;.
2. крепить пленку можно степлером. Иногда монтируют ее и на гвозди с широкими шляпками;.
3. закреплять пленку следует внахлест (не менее 2 см. При этом монтировать ее можно в несколько слоев.

После того, как мембрана будет натянута, набивают контробрешетку под чистовую отделку. От толщины используемых при этом реек будет зависеть величина вентиляционного зазора.

Важно: пароизоляция стен изнутри эффективна только в том случае, если расстояние от мембраны до обшивки будет не менее 3 см. Это обеспечит свободную циркуляцию воздуха, а следовательно, и высушивание скопившейся на мембране влаги.
Установка пароизоляционной мембраны снаружи.

Стены деревянного здания способны пропускать воздух вместе с водяными парами сквозь себя. Поэтому перед установкой утеплителя их обязательно следует обтягивать пароизолятором. При обшивке рубленого дома он прямо на их поверхность монтируется. Вентиляцию при этом обеспечат зазоры между бревнами.

Внимание! Только в том случае, если дом сложен из бруса, то пароизоляция выполняется с предварительным креплением реек (2. 5 см. Монтируют их с шагом в один метр. Мембрану к ним крепят степлером. Далее на рейки набивается обрешетка под утеплитель, натягивается гидроизоляционная пленка и монтируется чистовая отделка. Пароизоляция каркасных домов выполняется точно так же, как и брусчатых. То есть мембрана монтируется на стены через рейки.

Пароизоляция стен деревянного дома, выполненная по всем правилам, позволяет сделать его гораздо более уютным и теплым. Пренебрегать установкой такой защитной пленки, разумеется, не стоит.