Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Небрежность помогла ученым увеличить срок службы батарей в 4 раза.

01.09.2015 в 09:49

Ученые ведущего китайского университета цинхуа и американского массачусетского технологического института вели долгую и кропотливую работу над продлением срока службы литий - ионных аккумуляторов. Однако искомый результат исследователям небрежность принесла. Партия анодов по случайности осталась под химической обработкой на несколько часов дольше положенного. В результате их прочность увеличилась в четыре раза.

Небрежность помогла ученым увеличить срок службы батарей в 4 раза.
Деградация анодного материала главной причиной сокращения срока службы аккумуляторов является. Несколько сотен циклов заряда - разряда заметно сказываются на "Живучести" батареи. Для анодов литий - ионных элементов питания ученые решили использовать алюминий вместо графита, хотя он расширяется и сжимается сильнее. Из-за этого разрушение материала происходит быстрее. Исследователи решили остановить формирование оксидного покрытия на алюминиевых наночастицах вымачиванием материалов в серной кислоте и оксид - сульфате титана. Это заменяло оксид алюминия более проводящим оксидом титана.

Один из ученых случайно оставил замачиваться аноды в химическом растворе на несколько часов дольше положенного. В результате партия была испорчена. Благо исследователи не додумались ее выбросить, а решили проверить. Оказалось, что новые аноды имеют оболочку из твердых наночастиц, в которые заключен алюминиевый материал. Он расширяется и сжимается, не повреждая внешнего покрытия. Такая конструкция в четыре раза увеличивает количество циклов заряда - разряда аккумуляторов.