Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Nasa тестирует самовосстанавливающиеся чипы - они полетят в другие галактики.

05.01.2017 в 03:24

Чтобы достичь ближайшей к нам звезды альфа центавра нынешним космическим кораблям понадобится 18000 лет. Расчеты показали, что для совершения этого путешествия в приемлемые сроки, лет за 20, нужен не огромный космический корабль, а крохотный наночип. Его гораздо проще разогнать до одной пятой скорости света, удобной для межгалактических перелетов. Но есть проблема - хрупкое устройство не выдержит перепадов температур и жесткой космической радиации
Nasa тестирует самовосстанавливающиеся чипы - они полетят в другие галактики.. Поэтому в Nasa решили научить его "Регенерации".

Установка брони, жесткой защиты на корабль - чип, увеличивает его габариты и ухудшает ходовые качества. Прокладка маршрута вне опасных зон резко сокращает доступную область полетов. Кроме того, при длительных полетах остро встает проблема износа и старения компонентов, а везти с собой запас запчастей и ремонтную бригаду такой космический кораблик, по понятым причинам, не может.

Выходом может стать технология транзисторов от корейского института Kaist, в которых нанопровода окружены двойным комплексом "Ворот". Протекающий через них ток на короткое время, порядка 10 наносекунд, разогревает систему до 900? C. это тепло помогает компенсировать снижение производительности из-за повреждений от космической радиации.

В Nasa говорят, что успешно протестировали три ключевых компонента корабля - чипа: микроконтроллер, Dram - память и флеш - накопитель и убедились, что технология действительно справляется с дефектами, вызванными жестким излучением. Ресурс памяти, например, таким образом можно продлить в более чем тысячу раз. Даже если фантастический микро - корабль не будет создан, защищенные электронные компоненты в любом случае пригодятся для работы в суровых условиях космоса.