Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ли полный кадр нужен?

04.03.2016 в 15:48

В том случае, если вы гадаете над покупкой полного кадра или фотоаппарата с уменьшенной матрицей очень хороший объектив, нужно задать себе несколько вопросов, и в случае утвердительного ответа на большинство из них, идти и смело покупать "Доступный Полный Кадр":

1. вы - опытный фотограф и знаете, для чего нужен полный кадр и чем он принципиально отличается от урезанного и зарабатываете, преимущественно или полностью, фотографией (если ответ "да", ниже можно даже не читать.
Ли полный кадр нужен?
2. у вас большой опыт любительской фотографии с использованием зеркального фотоаппарата.
3. у вас есть дорогостоящие объективы, сделанные не под цифровую матрицу, в особенности, широкоугольные.
4. у вас есть объективы, которые стоят больше разницы между топовым фотоаппаратом на "Кропнутой" матрице и полнокадровым фотоаппаратом нижнего уровня.
5. вы часто печатаете фото, действительно, большого формата (на стену, т. е., примерно 30 х 45 и 60 х 90.
В 6. ы практически никогда не кадрируете фотографии в редакторе более, чем на 10% площади, и строите кадр почти всегда через видоискатель, следя за всей его площадью, так что при подготовке к печати такой необходимости не возникает. Как противоположность, если вы кадрируете почти все печатаемые фотографии, более, чем на 30% площади кадра и печатаете всегда небольшие форматы, покупка полного кадра противопоказана.
7. вы часто снимаете портреты и видите "разницу между F/1. 4 на полном кадре и на кропе" и она вас сильно раздражает.
8. у вас уже есть "тот Самый" f/1. 4.
9. вы снимали на пленку, перед тем как начать снимать на цифру. 10. У вас уже есть полный набор объективов и необходимых для съемки аксессуаров, который вы с уверенностью не планируете пополнять или менять в течение ближайшего года - двух.
11. у вас практически нет (или совсем нет) объективов под матрицы уменьшенного размера. 12. Вы покупаете полнокадровый фотоаппарат за свои деньги (не в кредит) и не зарабатываете фотографией.
13. вы давно не обновляли фотоаппарат и ждете перехода на "Качественно Новый" уровень.
14. в месяц вы зарабатываете больше стоимости приобретаемого фотоаппарата.
Вы не имеете обыкновения ронять фотоаппарат. 15. У вас есть лишние деньги, которые не терпится потратить, и жена против этого не возражает.

Вы, действительно, серьезно ответили на все вопросы, приведенные выше.
Совсем не обязательно иметь положительный ответ на все вопросы - один - два могут вам вполне не подходить. Однако, если вы ответили "нет" хотя бы на 4-6 вопросов, стоит задуматься об оправданности таких вложений. Может быть, стоит занять более скромный подход или просто купить хороший объектив.