Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Лебедь - кашпо своими руками.

31.01.2021 в 16:24

А хотите и себе такую красоту? Тогда возьмёмся за дело!

1. итак. Для работы нам понадобится 5-л. пласт. Бутылка квадратной формы, железный прут 0, 6 мм., бинт, стартовая шпаклёвка, небольшой шпатель, кисточка и маленькая ёмкость с водой, ёмкость для замешивания раствора и песочек, либо другой наполнитель. Изогните прут в виде двоечки и вставьте в проделанную в пробке дырочку, зафиксировав изнутри, например, кусочками битого кирпича или камушками, заделать клеем для плитки.

Лебедь - кашпо своими руками.
2. засыпаем песок в бутылку и расширяем слегка бока.

Лебедь - кашпо своими руками. 01
3. рабочее место устилаем плёнкой, замешиваем круто раствор шпаклёвки и шпателем наносим на плёнку слой раствора для днища нашего кашпо.

Лебедь - кашпо своими руками. 02
4. усаживаем заготовочку на раствор и подправляем шпателем снизу вверх излишки (шпатель время от времени макать в воду, чтобы не приставала штукатурка и было легко работать.

Лебедь - кашпо своими руками. 03
5. переходим к шее - в мокрые руки берём раствор, формируем валик небольшой и обмазываем прут вместе с пробкой.

Лебедь - кашпо своими руками. 04
6. смоченной кисточкой поправляем.

Лебедь - кашпо своими руками. 05
7. при помощи шпателя и кисточки облепляем всю бутылку шпаклёвкой где-то сантиметров 2.

Лебедь - кашпо своими руками. 06
8. для крыл нам понадобится вот такая сетка 15 на 30 см. Слегка изогнув, для придания формы крыла, вдавливаем её в нашу заготовку наискосок и сразу же фиксируем небольшим количеством шпаклевки. Вот тут надо немножко выждать время, дабы шпаклёвка схватилась. Можете отдохнуть минут 10-15, а под заднюю часть крыла поставить опору.

9. ну, что отдохнули? Двигаемся дальше. Увлажняем наши ручки и берём в одну руку немножко раствора, прилепливаем к внешней стороне крыла, а второй рукой придерживаем всё это с внутренней стороны. Аналогично поступаем со вторым крылом. Не бойтесь, если не очень хорошо прилипает, перейдите на время к выполнению второго крыла и вот так попеременно все у вас получится. Ну, а все изъяны мы исправим попозже, когда слегка будет подсыхать шпаклёвка.

10. когда крылам нужно дать отдых, мы плавно переходим к изготовлению шеи. Опять же мокрыми руками формируем валик из раствора и прикрепляем к пруту.

11. помогайте себе мокрой кисточкой. 12. По ходу работы обкручивайте мокрым куском бинта шею и немножко сдавливайте всё руками, приплюсните руками клюв. Когда с шеей, на этом этапе работы, закончено, можете перейти опять к крылам и загладить все погрешности. 13. Пора подумать и о хвостике - небольшой кусочек сетки изгибаем под кутом градусов где-то 40-45 и фиксируем раствором и подпоркой.

14. зафиксируйте голову и спокойно идите отдыхать уже где-то минут на 30. 15. Для продолжения изготовления хвостика небольшое количество штукатурки расправьте кисточкой движениями "Вверх-вниз" и "с стороны - в сторону", формируя небольшое округление по низу заготовки.

16. верх хвостика проделывайте в несколько подходов, чередуя его с изготовлением второго слоя шеи и головы.

17. обрамите край заготовки на плечах валиком из шпаклёвки и загладьте.

20. а вот, собственно, и готовый полуфабрикат. Просмотрите его со всех сторон на этом этапе и скройте шпаклёвкой все изъяны. Через пару часов его можно будет поднять и перенести в другое укромное место от дождя. Сушить на солнышке где-то пару деньков, после чего зачистить специальной наждачной шкуркой для штукатурки (она сеточкой, если кто не знает), затем обычной шкурочкой - нольовкой, прогрунтовать под покраску грунтовкой (без грунтовки краска скатывалась комочками. Красить можно обычной краской эмалью в два слоя, затем оформлять клюв и глазки и вскрывать лаком в два слоя.

21. осталось посадить цветочки. Думаем, бархатцы для этой парочки в самый раз, а вы как думаете?

Совет: замешивайте шпаклёвку небольшими порциями и очень густую, для лучшей работы, а увлажнить всегда успеете в процессе работы теми же мокрыми руками и мокрой кисточкой. И помните "не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить! " Как говорила м. цветаева.