Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Купальник, который очистит водоёмы от загрязнений.

05.11.2015 в 00:24

Команда сотрудников калифорнийского университета разработала уникальный купальник, который заботится об экологии водных ресурсов, фильтруя загрязняющие вещества в воде вокруг владельца.

Купальник внешне похож на сексапильное бикини, внутри же располагается 3D-напечатанная эластичная сетка с встроенными непрозрачными пластинами, изготовленными из губчатого вещества. Оно является супер - абсорбентом, способным поглощать только вредные загрязнители и отталкивать воду
Купальник, который очистит водоёмы от загрязнений.. Таким образом, ячейки губки могут заполниться исключительно загрязнителями. Собранные вещества хранятся внутри материала и не вступают в контакт с пользователем. Единственный способ извлечь их - нагреть губку до 1000 по цельсию. Встроенная в бикини сетка рассчитана на 20 таких извлечений, после чего начнёт терять впитывающие свойства. Сам по себе купальник, по утверждению разработчиков, лёгкий, а губка способна собрать загрязнений в 25 раз больше, чем её собственный вес. Возникает вопрос - как с таким весом и объёмом дамам ходить по пряжу или плавать? В любом случае, пока 3D-напечатанный купальник только прототип. Однако команда разработчиков надеется на широкое распространение губчатого вещества в будущем, а также планирует выпустить не только бикини, но и шорты для серфингистов и гидрокостюмы, чтобы все желающие могли принять участие в очистке водных ресурсов.

Купальник, который очистит водоёмы от загрязнений. 01
Купальник, который очистит водоёмы от загрязнений. 02
Купальник, который очистит водоёмы от загрязнений. 03
Купальник, который очистит водоёмы от загрязнений. 04