Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Куда подевался колорадский жук?

27.08.2018 в 00:24

, Этим летом многие садоводы с удивлением и огромной радостью обнаружили, что на картошке почти или совсем нет колорадского жука. Кто-то просто обрадовался, ведь тратить время на сбор вредителя не придется, но есть и те, кто обеспокоен нарушением естественного огородного ритма жизни. Что случилось с вредителем? Куда исчез колорадский жук? Вернется ли он снова или ушел вслед за рыжими квартирными тараканами?

Ответ редакции, Людмила пашнина, агроном:

Куда подевался колорадский жук?
"Колорадского жука в этом году, действительно, почти нет. Виной тому сильные морозы, что стояли у нас зимой. Из-за небольшого количества снега и продолжительных заморозков земля промерзла на глубину до двух метров, поэтому и колорадский жук погиб. Он хоть и зимует в земле, но не на такой глубине. Этому способствовало ещё и в целом не жаркое лето. Все уже заметили, что погода у нас изменилась. Холодными стали и май, и июнь. Первые жаркие дни пришли к нам в конце июня - начале июля. Все это тоже пагубно сказалось на жизнедеятельности вредителей.

Вместе с колорадским Жуком из огородов пропала и плодожорка. Она также от морозов погибла.

Вернутся ли вредители в наши огороды покажет август. В случае если август будет жарким +25-30 и жаркие дни простоят больше 7-10 дней подряд, то есть вероятность, что и плодожорка и колорадский жук появятся вновь".

Впрочем, у садоводов, встревоженных исчезновением вредителей, есть и свои версии происходящего.

В частности, некоторые садоводы связывают исчезновение насекомых с прошлогодним выбросом рутения. Другие склонны винить смог и экологию - высокую концентрацию вредных химических веществ в окружающей среде. Однако и здесь нет единой точки зрения. Лишь в том случае, если одни говорят, что рутений и экология пагубно сказались на вредителях, то другие склонны верить, что химические яды осели в воде и почве и разборчивые насекомые вынуждены были уйти, потому что плоды и корнеплоды стали непригодными для употребления в пищу.

Тем временем, гибель колорадского жука отмечается не только на южном Урале, что делает версию об экологии несостоятельной. По данным всероссийского института защиты растений, большинство очагов колорадского жука в России исчезли. Численность вредителя сокращается циклично. Подобный спад был отмечен в 2008 году. Источник: Oknews Site.