Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Крапива - настоящий лидер из лекарственных растений, получившая всеобщее признание.

17.06.2016 в 09:51

Одна крапива заменяет семерых врачей", - гласит народная мудрость.
В прошлом, из лубяных волокон крапивы делали нитки, веревки, рыболовные сети, изготавливали прочные ткани. Через крапивное сито процеживали мед и просеивали муку.
Крапива - настоящий лидер из лекарственных растений, получившая всеобщее признание.
Применяли крапиву в магических обрядах. Считалось, что ее боятся злые духи, и коврики, сплетенные из этого растения, способны защитить жилище от злобных гостей и лишить их темной колдовской силы. Кроме того, активно использовались и крапивные веники - им выметалась порча из жилища. Для тех же целей росла крапива во дворе - ее редко кто вырубал. Изготавливались из нее и всевозможные обереги.


Крапива успешно в медицине и кулинарии применяется. Рекомендуют собирать крапиву в первой четверти луны, желательно на заре, тогда она будет обладать особой целебной силой.
В ней много витаминов (A, с, K, B1, B2, B3) и всевозможных микроэлементов (медь, железо, кальций), что одно лишь это растение способно значительно восполнить суточную потребность человеческого организма в них.
Крапива полезна при кровотечениях, анемии, атеросклерозе, болезнях почек, мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, при геморрое, туберкулезе, при нарушении обмена веществ, в период выздоровления.
Сок свежей крапивы втирают в кожу головы для укрепления и роста волос. С этой же целью настоем листьев крапивы полощут волосы после каждого мытья: 3 столовые ложки сухого измельченного сырья настаивают в 1 стакане кипятка 30 минут и процеживают.
Для укрепления и усиления роста волос достаточно брать отвар из травы крапивы: 2-3 ложки сухих или 0, 5 кг свежих листьев заливают 2-3 стаканами кипятка, остужают и дают настояться б -8 часов. Отвар процеживают и используют для протирания кожи. Пользуются ватным тампоном или мягкой тряпочкой, втирая мягкими нажимающими движениями вдоль волос, чтобы не происходило вырывания и нарушения корневых луковиц.