Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Компост - настоящее огородное золото.

13.07.2016 в 09:24

Он улучшает структуру почвы, регулирует поступление воды и питательных веществ в растения, кислотность почвы. Качественный компост, внесенный по пригоршне на растение, удваивает урожай и разительно повышает качество овощей. Кроме того, как показали исследования немецких ученых, он защищает растения от болезней. И если подойти к этому процессу с умом, по-хозяйски, то на созревание компоста уйдет не год, а всего 6-8 недель.

Компост - настоящее огородное золото.
Прежде всего, у вас должна быть не компостная яма, а компостная куча (в понижениях скапливается вода. А это значит, что нужные для изготовления компоста "Гнилостные" бактерии замрут, а развиваться будут "бродильно - сквашивающие". В результате вы получите не компост, а вонючую массу, нежелательную для растений.

Поэтому находим незатапливаемое место, обязательно в тени, иначе придется часто поливать кучу. Мы огораживаем 2-4 кв. м стенками метровой высоты (делаем их из досок, железа, шифера. Лишь в том случае, если из кирпича - организуйте внизу дырки для стока воды. На дно кучи бросаем остатки от обрезки веток, деревяшки - это крупный материал, прежде чем перегнить, "Поработает" дренажем. Дальше можно складывать любые отходы, кроме больных растений, мясных отходов и, конечно, синтетики. У настоящего хозяина все идет в компост: сорняки, листья, спитой чай, обрывки картона.

Полезно знать свойства разных материалов: в зависимости от плотности они по-разному себя ведут. Более плотные, с большим содержанием азота (пищевые отходы, гниющие овощи и фрукты, навоз) - это "Топка", их гниение разогревает кучу. Горячая куча быстрее зреет. Но они сильно слеживаются, поэтому вышеперечисленные материалы нужно разбавлять "Воздушными" - соломой, опилками, подвяленной травой, бумагой, измельченным картоном, выполотыми сорняками. Лучше всего брать поровну тех и других и перемешивать.

Желательно бросить пару лопат земли на каждый слой - бактерии "на Развод". Сверху кучу накрываем пленкой, шифером или рубероидом, чтобы дожди не вымывали питательные вещества. Раз в неделю кучу перемешиваем вилами.

Это общие правила компоста.
Современные технологии подарили огородникам еще одну "Хитрость": активаторы компоста. Они создают питательную среду для усиленного размножения микроорганизмов, в результате созревание идет гораздо быстрее. Как только слои компостного сырья посыпаются активатором, бактерии начинают размножаться в бешеном темпе (поэтому на упаковке и написано: "Активный Секс в Компостной Куче"), быстро "съедают" материал - и все, буквально за шесть - восемь недель компост готов.
Зрелый компост узнать просто: по яркому запаху свежей земли и практически однородному составу. Он холодный, крошится при перемешивании.