Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Китай США в рейтинге самых быстрых суперкомпьютеров потеснил.

30.11.2015 в 00:24

Количество китайских суперкомпьютеров в рейтинге Top - 500 почти утроилось в ноябре по сравнению с июньским списком. При этом количество снизилось выскопроизводительных систем США несколько. Об этом свидетельствует ноябрьский список Top - 500.

Китай США в рейтинге самых быстрых суперкомпьютеров потеснил.
В свежем рейтинге в число 500 самых быстрых суперкомьютеров вошли 109 (22 процента от всех аппаратов в списке) систем из Китая, тогда как в июне их было 37. Эксперты, знакомые с ситуацией на рынке, полагают, что взрывной рост связан с развитием науки и военных технологий в Китае.

Первое место в Top - 500 в пятый раз занял китайский суперкомпьютер Tianhe - 2 ( "Тяньхэ-2" или"млечный путь-2". Как и в предыдущем рейтинге, который вышел полгода назад, максимальная производительность Tianhe - 2 составила 33, 86 петафлопс (33 миллиона миллиардов операций в секунду), что примерно вдвое больше, чем у ближайшего преследователя. Компьютер установлен в оборонном научно-техническом университете народно - освободительной армии КНР.

США, напротив, представлены в рейтинге рекордно мало, несмотря на программу по созданию экзафлопного компьютера (в 30 раз быстрее Tianhe - 2), провозглашенную бараком Обамой. Количество американских высокопроизводительных систем в рейтинге упало до 200, тогда как в июне их было 231. Это исторический минимум - 40 процентов.

Тем не менее США - единственная страна, две системы которой вошли в десятку самых быстрых. Шестой стала Trinity Cray Xc40, созданная для лос - аламоской национальной лаборатории и сандинийской национальной лаборатории (США. А восьмое место занял суперкомпьютер Hazel Hen, также собранный из вычислительных модулей Cray Xc40, установленный в штутгартской лаборатории высокопроизводительных вычислений (Германия. Их производительность составляет 8 и 6, 5 петафлопс, соответственно.

Россия в рейтинге представлена пятью суперкомпьютерами, созданных компанией "Т - Платформы". Самая быстрая система "Ломоносов-2" занимает 36-е место с производительностью 1, 8 петафлопс.