Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как выглядит сигнал Wi - Fi?

18.03.2016 в 14:48

Аспирант ньюкаслского университета Льюис Эрнан - автор проекта Digital Ethereal, в рамках которого он исследует невидимый мир беспроводных сетей.

Льюис начал с создания собственной камеры кирлиана, которая обычно используется для визуализации электрических коронарных разрядов. Его камера имеет фанерный корпус и содержит аппаратную вычислительную платформу Arduino с Wi - Fi приемником
Как выглядит сигнал Wi - Fi?. Эти компоненты измеряют мощность беспроводного сигнала и переводят данные в различные цвета, которые отображаются с помощью светодиодов: самый сильный сигнал имеет красный цвет, а слабый - синий.

Для визуализации сигнала Эрнан устанавливает на штатив фотокамеру, выставив режим длительной (от 5 до 15 минут) выдержки. Затем он взмахивает перед фотообъективом камерой кирлиана и перемещает ее в разных направлениях, в том числе вокруг собственного тела, чтобы посмотреть, как на волны воздействуют окружающие предметы и люди. Результат впечатляет: на фото получаются разноцветные облака, а вскоре, возможно, Льюис усовершенствует технику и снимет полноценное видео о Wi - Fi - излучении.