Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как выбрать фотостудию для семейной фотосессии.

11.08.2016 в 00:48

Часто, желая семейную фотосессию люди имеют в виду именно студийную съёмку. Именно студия с работой профессионального фотографа ассоциируется. Многие думают, что у каждого фотографа должна быть своя фотостудия. Однако, сегодня гораздо удобнее брать студию в аренду.

Конечно аренда фотостудии имеет ряд ограничений:

Не всегда удается сразу выбрать удобное время, особенно накануне праздников.
Время работы в студии ограничено.
Как выбрать фотостудию для семейной фотосессии.
В стоимость фотосъёмки закладывается арендная плата или берётся сверх, зато в студии не бывает дождя, можно контролировать свет, можно выбрать любой интерьер от средневекового замка до интерьера в стиле лофт. Можно воплотить море идей и оказаться в удивительных местах.

Как выбрать фотостудию для семейной фотосессии. 01
В этой статье я попробую сделать обзор основных типов интерьеров, подходящих для детской и семейной фотосъёмки на примере московских фотостудий (все иллюстрации взяты с сайтов фотостудий. Я не буду строго следовать классическим определениям, к тому же в студиях часто используют смешение стилей, просто, набросаю несколько тезисов, которые смогут послужить отправкой точкой с выборе своего интерьера.

Как выбрать фотостудию для семейной фотосессии. 02
Как же начать выбирать студию?

Как выбрать фотостудию для семейной фотосессии. 03
Фотографы, работающие в области детской и семейной фотографии как правило предпочитают студии с естественным светом из окна. Именно такой свет позволяет передать естественность и непосредственность отношений, в отличие от полностью искуственного света, герои съёмки практически не ограничены в премещении. И как правило, у каждого фотографа есть несколько вариантов студий на выбор. Сейчас в Москве много таких студий, единственным из минусом, пожалуй, является то, что расположены многие из них в промышленных зонах. Хотя, находясь в ярком интерьере, или рассматривая фотографии совершенно об этом не думаешь.

Как выбрать фотостудию для семейной фотосессии. 04
Я думаю, что самое правильное, выбирать студию по картинкам из предложенных фотографом вариантов. Важно в каком интерьере семья не просто будет красиво снята, а какой гармонично подчеркнёт особенности семьи, характер взаимоотношений.

Много статей написано о подборе гармоничного гардероба для фотосессии, в интернете много картинок на эту тему. Но мало кто говорит, что важно, чтобы гардероб, в котором планируется фотосессия сочетался с окружением. Важно не столько надеть самое лучшее, сколько сочитаться с окружением. Согласитесь, тёплые свитера здорово смотрятся у новогодней ёлки, а с декором в виде цветочной стены будут выглядеть странно. Поэтому стоит серьёзно подойти к выбору одежды для фотосъёмки. К сожалению, в работе детского и семейного фотографа редки предварительные встречи с моделями, в лучшем случае, гардероб для выездной съемки обсуждается по электронной почте.

Приведённая в статье классификация весьма условна, но позволит сориентироваться в огромном разнообразии интерьеров фотостудий и поможет органично себя чувствовать во время съёмки. Ведь самое главное в семейной фотосъёмке настоящие эмоции!

Романтический стиль.

Один из самых распространённых вариантов для детских и семейных фотосессий. Честно говоря - это такая сборная солянка из лёгких цветочных интерьеров. Здесь может встретиться что угодно от кирпичных стен до винтажных обоев (шебби шик) и цветочных фонов. Мебель может быть тоже самая разная: и диванчик в классическом стиле и изящные металлические стулья.

Веранда.

Этот стиль позволяет выбрать разные варианты гардероба. Мало уместны разве что строгие костюмы и зимняя одежда. У папы могут быть и брюки и джинсы с рубашкой, у мамы обязательно найдется лёгкое платье или сарафан.

Особое место среди легких романтических интерьеров занимают пространства в стиле шебби шик.

Название шебби - шик переводится как "Потертый Блеск". Этот стиль сочетает в себе черты разных стилей, таких как, ретро, викторианский стиль и Прованс, барокко, рококо. Мебель в стиле шебби чаще всего белая или неокрашенная, антикварная или состаренная. Такая мебель дает ощущение, что она прослужила уже не одному поколению владельцев, обретя потёртости, трещины и сколы.

Шебби.
В последнее время, этот стиль часто выбирается для фотосъёмки. Ни мебель ни стены не отвлекают внимание от героев, в то же время, создаётся легкая воздушная атмосфера.

Пижамная вечеринка.
Дада, кровать.

В том случае, если дома кровать стоит в самом тёмном углу за шкафом, я утренних семейных фотографий очень не хватает в фотоальбоме. Добро пожаловать на фотосессию в кровать. Да - да - да, во многих фотостудиях есть кровати.

Детская тема.
Бывает, что интерьер у студии очень детский. Например, можно представить себя принцессой на горошине.

Кросс - фото, пионерка принцессаи практически не возможно представить, что в этом маленьком красочном мирке могут оказаться взрослые. Ну разве что маленькие герои фотосессии пригласят их на сказочное чаепитие … лайк.

Море.
Море - особая тема. Романтика в полосочку одинаково подходит и мальчикам и девочкам, органично в этих забавных интерьерах смотрятся и взрослые, готовые относиться к себе не очень серьёзно.

Морская тема довольно часто в студии встречается. Фотосессии в матросках и тельняшках получаются яркими и красочными, а маленьким морякам весело фотографироваться. К тому же часто реквизитом можно немного поиграть.

Прогулка в СТУДИИ.

Часто студийное помещение улицу имитирует. Фотосъемка в такой студии позволяет в любое время года совершить фотопрогулку по пляжу, посидеть за столиком в уличном европейском кафе, или оказаться в цветущем саду.

Есть в Москве студия, в которой здорово воссоздано бунгало на пляже. Стоит ли говорить, что купальники и парео будут здесь как нельзя кстати.

Есть летнее кафе и цветущий сад.

Лаконичные пространства. Лофт.

"Лофт" имеет чисто американское происхождение и берет свое начало от фабричных построек, складов и мастерских. Подобные зоны есть во многих студиях. Лофт это открытые пространства, большие окна, минимальный интерьер.

Отсутствие деталей интерьера позволяет не отвлекать внимание от самого главного - семьи. Зал хорошо подойдёт для фотосъёмки очень большой семьи. Однако подобные залы редко используются для семейной съёмки, особенно с маленькими детьми.

Праздники.

Все фотостудии задолго до праздников, будь то пасха, новый год или день святого Валентина, обустраивают тематические зоны. И если заранее выбрать фотографа можно к празднику подготовить оригинальные открытки близким. В любом случае, если вы решили выбрать именно студию ваш фотограф поможет вам сделать правильный выбор. Хороших фотографий!