Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как снимать боке?

24.01.2016 в 23:48

Хотите знать, как фотографировать освещение на празднике, чтобы получить даже лучшее боке, чем на фотографиях профессионалов? Лучше всего использовать съёмку в приоритете диафрагмы или вручную установить экспозицию, чтобы проконтролировать диафрагму и выдержку.

Свет как главный объект.
Как снимать боке?
Для изображения, где единственным объектом съёмки являются праздничные огни, лучше всего сосредоточится на снимке ёлки или большого скопления фонариков. Только в том случае, если у вас есть штатив, установите камеру на него или поместите фотоаппарат на устойчивую поверхность. В случае если вы держите Nikon в руках, включите систему стабилизации изображения в объективе, активировав VR.

Используйте широкую диафрагму в f/4 или больше. В том случае, если вы снимаете в режиме приоритета диафрагмы, вам понадобится самая маленькая выдержка. Вам также нужно установить убедиться, что экспозиция установлена правильно. Не бойтесь увеличивать ISO. Секрет удивительных снимков мягких разноцветных шаров света в том, чтобы вручную сфокусировать камеру, оставив огни вне фокуса.

Используя только окружающий свет, фотограф смог направить всё внимание на фигурку Санта - Клауса. Игрушка солдата на заднем плане оказывается вне фокуса из-за большого значения отверстия диафрагмы, выставленного фотографом. Это позволяет усилить эффект боке, созданный праздничными огнями. Настройки: выдержка 1/20, диафрагма f/5, 7, ISO 640, приоритет диафрагмы.

Свет как фоновый эффект.
Для изображения, где вы хотите сохранить эффект боке для фона, настраивайте камеру почти так же. Единственная разница - главным предметом должен стать человек или объект, находящийся близко к камере.

Используя широкую диафрагму и сосредоточившись на главной теме, вы оставите свет на заднем плане вне фокуса. Для более мягкого, сияющего эффекта, переставьте фонари подальше.