Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ипотека как гарантия юридической чистоты.

14.12.2020 в 14:24

Для чего нужна ипотека? Кто-то скажет, что это способ заполучить квартиру, не откладывая на неё долгие годы. Кто-то воспринимает ипотеку как удобную рассрочку, ведь в настоящее время, когда действует программа господдержки, проценты могут быть невероятно маленькими - например, на домклик от сбера можно купить жильё в ипотеку всего от 0, 1% на первый год кредитования при субсидировании от застройщика - партнёра банка.

Ипотека как гарантия юридической чистоты.
Ну а некоторые предпочитают пользоваться ипотекой как механизмом юридической проверки, даже если деньги на квартиру у них имеются. Логика таких людей проста - раз квартиру покупает банк, а я тихонько выкупаю её у него, то все проверки будут проведены на высшем уровне. Ведь иначе банк лишится и квартиры, и денег, и выплат.

Действительно, когда банк принимает решение о выдаче ипотеки, он прежде одобряет заёмщика, а затем и объект, и продавца. Как правило рассматриваются базовые документы, но кроме того банк вправе потребовать и более подробные данные, например, справку владельца недвижимости из ПНД.

Как правило, эти меры реально позволяют купить квартиру без головной боли.

Однако люди, слепо доверяющие этой схеме, забывают три серьезных нюанса.

Первое: банк не считается страховым агентом или специализированной юридической службой. Его проверки могут быть довольно детальны, но если вы хотите быть уверены на 100%, то лучше обратиться непосредственно к опытным юристам, благо сейчас за этим не надо далеко идти - если вы выбираете жильё при помощи сервиса покупки, продажи и аренды жилья домклик, то полную юридическую проверку от профессионалов можно заказать прямо на сайте, не выходя из дома или, как вариант, можно озаботиться оформлением титульного страхования, тогда все риски на себя возьмёт страховая.

Так почему бы банкам не нанять лучших специалистов и не проверять досконально каждую квартиру? Разве они не рискуют? А вот в этом заключается следующий нюанс. В случае если для обывателя квартира - это целое состояние, то для банка она - статистическая величина. И если нынешних мер безопасности достаточно, чтобы без трудностей оформить сделки на 10 квартир - они эффективны, следовательно единичными случаями можно и пренебречь.

Третий нюанс с рисками несколько иного рода связан. Сама квартира может быть юридически чиста, хотя в ней могут быть такие тонкие стены, что даже слышно, как в соседнем подъезде чихает кот, а в окно может задувать дым из труб ближайшей фабрики. И банку это никак не выяснить. Чтобы избежать данных неприятностей, чем надеяться на сотрудников, одобряющих ипотеку, лучше обратиться в оценочную компанию.

А как вы свою квартиру перед покупкой проверяли?