Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Индексы скорости шин.

02.05.2016 в 00:49

Индекс скорости - условное обозначение скорости, которое показывает максимальную расчетную скорость шины. В приводимой ниже таблице указывается эквивалентная максимальная скорость в км/ч. в старом обозначении шин условное обозначение скорости помещалось внутри обозначения размера на боковине (например 155sr13.

Иногда индекс скорости называют категорией скорости. Мы хотим обратить ваше внимание на несколько особенностей понимания этого показателя:

Индексы скорости шин.
1. индекс скорости указывает максимально допустимую скорость при нормальной нагрузке (заявленном индексе нагрузки) для продолжительной поездки. Т. е. если вы на шинах с максимальной скоростью 190 км/ч, в течение 15 минут будете двигаться со скоростью 210 км/ч, то ничего ужасного не приключится. Но при более длительной езде возможны деформация и даже разрушение шины из-за перегрева.

2. при нагрузках автомобиля близких к максимальным, стандартные рекомендации производителей могут отличаться. В большей степени это касается грузовых и легкогрузовых шин. Например, при 90% нагрузке скорость не должна превышать 90% от максимальной, при 100% - 80%. Детальные инструкции можно в подробных спецификациях шин найти.