Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Экзоскелет российского производства увидит мир в 2016 году.

16.01.2016 в 05:48

Российская биотехнологическая компания "Экзоатлет" получила дополнительные инвестиции от биофонда РВК и Moscow Seed Fund на завершение испытаний отечественного экзоскелета и его вывода на российский рынок в будущем году.

Экзоскелет российского производства увидит мир в 2016 году.
Информация об этом в официальном пресс-релизе прозвучала РВК. Как сообщил директор компании Егор Бекетов, финансовые вливания в размере 16 миллионов рублей помогут "Экзоатлету" завершить разработку и создать коммерческую версию устройства для вывода на медицинский рынок страны.

В августе этого года в НМЦ им. Н. и. Пирогова стартовала первая серия испытания экзокостюма. Устройство ориентировано на россиян с нарушениями опорно - двигательного аппарата, оно способно существенно повысить уровень коммуникации и качество жизни больных. Благодаря экзоскелету, человек с ограниченными возможностями передвижения сможет ходить - помогать в этом будут электростимуляторы мышц и программа ходьбы.

Ориентировочная стоимость экзоскелета будет равна 1, 5 млн. Рублей. Стоимость зарубежных аналогов в настоящее время стартует от 50 тысяч долларов, рассказала основатель проекта Екатерина березий.